UA
 

Лукойл не скупится на нефтеактивы в РФ, стараясь удержать добычу

Корреспондент.net,  1 апреля 2013, 17:58
0
17
Лукойл не скупится на нефтеактивы в РФ, стараясь удержать добычу
Фото: Reuters
Лукойл переплатил за нефтяную компанию около 30%

Крупнейший в России частный нефтепроизводитель Лукойл в попытке преодолеть спад добычи сырья купил актив в Поволжье, не постояв за ценой.

Лукойл, который в последние три года страдает от сокращения добычи нефти на действующих месторождениях, в основном находящихся в Западной Сибири, сегодня объявил о приобретении за $2,05 млрд компании Самара-нафта, переплатив за неё, по оценкам аналитиков, около 30%.

"Сумма сделки... составляет $3,4 за баррель С1+С2 запасов", - указано в сообщении Лукойла.

В документе говорится, что сделка ждёт одобрения антимонопольными органами. Продавцом стала американская Hess Corp.

По данным Reuters, запасы нефти компании Самара-нафта, которая добывает нефть в Самарской и Ульяновской областях и владеет 60 месторождениями, по категории С1+С2 составляет около 85 млн тонн нефти, а ежегодная добыча - 2,5 млн тонн нефти.

Андрей Полищук из Raiffeisen считает, что Лукойл был вынужден покупать Самару-нафта с премией.

"Для Лукойла это неплохое приобретение. Хотя мы его оценивали в $1,2-$1,6 миллиарда. Но у Лукойла такое положение (с добычей), что он готов переплачивать", - сказал он.

Лукойл уже три года не может преодолеть падение добычи нефти, хотя темп снижения сократился 2012 году до 1 процента против 5 процентов годом ранее. В 2013 году Лукойл обещает увеличить добычу на 2 процента в пересчёте на нефтяной эквивалент, но не уточняет, что станет с добычей нефти.

Сражаясь с паденем добычи, Лукойл в конце прошлого года купил один из последних крупных разведанных активов в РФ - Имилорское месторождение в Западной Сибири, заплатив за него на аукционе вдвое больше изначальной цены.

Кроме того, компания возлагает большие надежды на свои зарубежные проекты и не устает проситься на российский шельф, однако эти попытки пока не увенчались успехом, а монополисты в разработке залежей в российской акватории - госкомпании Роснефть и Газпром - последовательно защищают данное им государством эксклюзивное право.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль одной из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ ОАО НК Лукойл по US GAAP в 2012 году составила $10,9 млрд.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссиянефтьСлияния и поглощенияновости компанийЛукойл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...