UA
 

Новые ветки Северного потока будут запущены в течение пяти лет

Корреспондент.net,  9 апреля 2013, 15:45
0
101
Северный поток - Газ - Газпром - Новые ветки Северного потока построят к 2017 году
Фото: Reuters
Новые ветки Северного потока построят к 2017 году

Nord Stream AG заявила о намерении подготовить документ по оценке воздействия на окружающую среду третьей и четвертой веток Северного потока до декабря 2014 года.

Также, по словам компании, третья нитка газопровода может быть введена в эксплуатацию в 2017 году, четвертая - в 2018-м.

Первый этап обсуждения проекта пройдет уже в апреле-мае нынешнего года, второй – в январе-марте 2015-го. Согласно сообщению компании, планируется проведение общественных слушаний в странах Балтийского моря.

Согласно планам, строительство новых веток на суше и первой морской линии с выходами на берег может быть проведено в 2016-2017 годах, второй - в 2018-2018 годах. Ввод в эксплуатацию первой линии может состояться в 2017-м, а второй - в 2018-м году.

Мощность каждой новой ветки по оценкам экспертов составит 27,5 млрд кубометров.

"Мы видим потенциал расширения Северного потока. Новая нитка может быть проложена на новые рынки и впервые соединит Россию и Великобританию. Мы видим живой интерес британских партнеров к реализации проекта. Основанием для строительства четвертой нитки должен стать долгосрочный контракт на поставку газа в Великобританию", - заявил несколькими днями ранее глава Газпрома Алексей Миллер.

Сегодня ранее сообщалось, что Газпром и голландская фирма Gasunie заключили меморандум о намерениях, который предусматривает исследование возможности продления Северного потока до Британии.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссиягазГазпромСеверный поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...