UA
 

Shell приостановила работу одного из важнейших региональных нефтепроводов для предотвращения краж сырья

Корреспондент.net,  18 апреля 2013, 08:10
0
94
Новости Shell - Shell приостановила работу одного из важнейших региональных нефтепроводов для предотвращения краж сырья
Фото: Reuters
Работа нефтепровода Nembe Creek Trunkline была приостановлена

Royal Dutch Shell PLC, нефтегазовая корпорация, приостановила работу одного из своих важнейших нефтепроводов на юге Нигерии, так как неизвестные незаконно откачивали из него нефть, передает агентство Франс Пресс.

По данным агентства, работа нефтепровода Nembe Creek Trunkline была приостановлена, чтобы демонтировать отводы, при помощи которых злоумышленники откачивали нефть, сообщил представитель нигерийского филиала Shell - Shell Petroleum Development Company of Nigeria Limited (SPDC).

Ранее сообщалось, что нигерийское подразделение Shell может закрыть нефтепровод Nembe Creek в связи с "беспрецедентным" воровством сырья. Об этом заявил глава SPDC Митиу Санмону.

Со слов Митиу Санмону стало известно, что с начала этого года объемы воровства нефти из трубопровода достигли 60 тыс. баррелей в сутки. Для сравнения, мощность Nembe Creek составляет 150 баррелей в сутки.

Как отмечает Франс Пресс, Нигерия - крупнейший производитель нефти в Африке - ежегодно теряет около $6 млрд из-за воровства углеводородов. Страна ежедневно производит около 2 млн баррелей нефти в сутки.

В то время как SPDC сваливает вину за разливы нефти на несанкционированные врезки, местные экологи обвиняют компанию в загрязнении окружающей среды. По мнению последних, нефтяники уделяют недостаточно внимания очистке прилегающих к трубопроводу территорий от сырья.

Ранее Shell признала, что в 2008 году в районе дельты Нигера по вине компании произошли две утечки нефти. Больше всего от них пострадали 35 деревень, в которых проживают 49 тысяч нигерийцев. При этом компания признала утечку нефти в размере 4 тысяч баррелей только после доказательств фактов разлива независимым организациями.

Тогда компания пообещала выплатить компенсации в соответствии с законами страны, а также удалить следы загрязнения в окружающей среде. Местные жители получили от компании в общей сложности около 3,5 тыс. фунтов, а также продовольствие в качестве компенсации. Согласно данным одной из адвокатских фирм, представляющих потерпевших - Leigh Day, утечка могла составить 500 тыс. баррелей.

Однако представители Shell подчеркнули, что даже если утечка, составляющая 4 тыс. баррелей сырья и была, то по вине местных жителей, которые повредили трубопровод, пытаясь незаконно отбирать нефть.

Отметим, что в споре между нигерийцами и Shell пока выигрывает последняя: в конце января этого года суд в Гааге признал англо-голландскую компанию невиновной по четырем пунктам обвинения из пяти.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: нефтькражиShell
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...