UA
 

Эксперты указывают Газпрому на неготовность к сланцевой революции, в монополии кивают на США

Корреспондент.net,  26 апреля 2013, 06:48
0
20
Эксперты указывают Газпрому на неготовность к сланцевой революции, в монополии кивают на США
Фото: АР
Экспорт из США сланцевого газа является мифом, считают в Газпроме

Доходы России от экспорта газа будут снижаться, поскольку Газпром недооценил "сланцевую революцию" в США и недостаточно диверсифицировал рынки сбыта, заявляют эксперты рейтингового агентства РИА Рейтинг.

Вместе с тем, член совета директоров Газпрома, бывший министр энергетики РФ Игорь Юсуфов считает возможный экспорт сланцевого газа из США мифом.

"То, что американцы станут экспортером сланцевого газа, - это миф. Этого не будет никогда. Они могут экспортировать природный газ, если упадет внутреннее потребление", - сказал он в интервью радиостанции Вести FM.

Вместе с тем, эксперты уверены, что Газпром не готов к резкому росту мощностей по производству сжиженного природного газа в мире. В частности, в 2014 году в мире произойдет резкий прирост новых мощностей по производству СПГ и его транспортировке, от которого выиграют Австралия, Катар и страны Африки.

Накануне  президент России Владимир Путин заявил, что газовая отрасль России не отстала от глобальной тенденции развивать добычу нетрадиционного газа, более того, его запасы в стране довольно существенные, однако есть еще достаточно неразработанных месторождений традиционного природного газа.

Российский президент напомнил, что в России "пока достаточно газовых "пузырей" чтобы добывать традиционным способом". При этом он подчеркнул экологические риски новой технологии: "Там где добывается сланцевый газ у многих людей из крана идет черная жижа, и эти технологии требуют как минимум серьезной доработки"

В то же время Путин заверил, что "это не значит, что мы отказались от сланцевого газа. Международные эксперты говорят, что есть у России большие перспективы".

Тем временем стало известно, что совет директоров Газпрома уделяет много внимания росту поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США и Канады. Вполне возможно, что компания, ранее придававшая наибольшее значение в поставках СПГ региону Северной Атлантики, будет вынуждена скорректировать свою стратегию. 

Как сообщалось, 30 марта глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что в США добыча сланцевого газа нерентабельна. "Нам неизвестен ни один проект в настоящее время, где рентабельность на скважинах добычи сланцевого газа была бы примерно положительного значения, абсолютно все скважины имеют отрицательное значение. Есть такое мнение, что это вообще "мыльный пузырь", который в самое ближайшее время лопнет", - заявил глава Газпрома.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПутинсланцевый газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...