UA
 

Рада продлила мораторий на банкротство предприятий ТЭК

Корреспондент.net,  15 мая 2013, 15:03
0
53
Верховная Рада продлила мораторий на банкротство предприятий ТЭК до 1 января 2014 г
Фото: Reuters
ВР решила предупредить банкротство стратегических предприятий

Украинский парламент в первом чтении одобрил законопроект, по которому мораторий на банкротство предприятий топливно-энергетического комплекса страны продлевается до 1 января 2014 года.

В поддержку документа проголосовали 233 народных депутата при минимально необходимых 226.

Ключевая цель закона, как отмечается в документе, является создание благоприятных условий для гарантии стабильной работы стратегических предприятий энергетики, а также погашение предприятиями ТЭК долгов, которые возникли из-за неуплаты потребителями за энергоносители.

В свою очередь, профильный парламентский комитет высказался в поддержку документа, объяснив это необходимостью предупредить банкротство стратегических предприятий Энергоатом и Укрэнерго. 

Кроме того, законом была изменена дата, на которую учитывается сумма долгов участников расчета с 1 января 2007 года на 1 января 2013 года.

Напомним, что с начала 2013 года хозяйственные суды возбудили дела о банкротстве предприятий по газоснабжению и газификации ПАО Ивано-Франковскгаз, Сумыгаз, Черниговгаз, Закарпатгаз, Криворожгаз, Николаевгаз и Харьковгоргаз.
По материалам: РосбалтРБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаэнергетикаРадамораторий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...