UA
 

В РФ задержан топ-менеджер иностранного банка, осмелившегося бросить вызов доминирующим госучреждениям

Корреспондент.net,  16 мая 2013, 17:37
0
21
В РФ задержан топ-менеджер иностранного банка, осмелившегося бросить вызов доминирующим госучреждениям
Фото: AP
Полиция задержала топ-менеджера российской "дочки" Societe Generale

Российская полиция задержала по подозрению в получении взятки топ-менеджера Росбанка, подразделения французского Societe Generale, одного из немногих иностранных банков, осмелившихся бросить вызов доминирующим в РФ государственным кредитным организациям, передает Reuters.

Со своей стороны, Росбанк уже подтвердил расследование в головном офисе в Москве и сообщил, что "активно сотрудничает с властями, помогая прояснить ситуацию".

Агентство отмечает, что расследование в отношении председателя правления Владимира Голубкова последовало за обещанием президента России Владимира Путина обуздать коррупцию в бизнесе и общественной жизни и защитить национальные экономические интересы.

Reuters констатирует, что оно также способно встревожить международные компании, которые испытывают настороженность по поводу слабости принципа верховенства права в РФ и способности государства надавить на бизнесменов или частных лиц, утративших его благосклонность.

Несмотря на объявление о планах сократить расходы, французский банк подтвердил свою приверженность России - рынку, выход на который обошелся ему дорого и который в последнее десятилетие покинули некоторые западные банки.

Reuters добавляет, что эти планы роста могут оказаться под угрозой на фоне задержания топ-менеджера по подозрению в незаконном получении примерно $160.000 наличными и организации еще более крупной взятки - $1,5 миллиона - за пролонгацию и удешевление кредита.

На обнародованном МВД видео видно, как люди в черной униформе врываются в офис Росбанка, прокладывая себе дорогу локтями. На кадрах также запечатлен Голубков, молча стоящий перед столом, на котором лежат пачки купюр достоинством 5.000 рублей.

Росбанк сообщил, что назначил временно исполняющим обязанности председателя правления банка первого зама Голубкова Игоря Антонова и что операции клиентов никак не затронуты происходящим.

"Выглядит некрасиво", - сказал один из российских банковских аналитиков, говоривший на условиях анонимности, при это он добавил, что "в целом все знают, что есть российская специфика, что у нас это бывает, просто не на таком уровне".

Финансисты говорят, что тайные выплаты подобного рода не редкость в российском банковском бизнесе и порою применяются в недобросовестной конкурентной борьбе. А высокопоставленный российский банкир, не знакомый лично с Голубковым и не осведомленный о деталях дела, сказал: "Кто-то мог этого парня подставить".

Западные банкиры говорят, что в стране, где суды предлагают лишь ограниченную помощь в урегулировании споров, подобные умасливания стали частью деловой практики, от которой бывает трудно оградить местных сотрудников.

Reuters напоминает, что Россия пострадала от оттока капитала на десятки миллиардов долларов, и ее экономика испытывает дефицит вложений, в то время как крупные иностранные игроки, такие как британский нефтяной гигант ВР, избавились от основных инвестиций в РФ на фоне мощного прессинга со стороны официальных лиц либо конкурентов.

Societe Generale потратил, по оценке, 4 млрд евро ($5,2 млрд) на то, чтобы довести до 82% долю в Росбанке. Но хотя в результате последний стал девятым по величине банком РФ, ему не удалось обеспечить устойчивую прибыль.

Напомним, что в мае Голубков сказал, что у Росбанка есть потенциал роста и назвал Россию вторым по значимости для Societe Generale рынком после Франции. Голубков возглавлял правление Росбанка с 2008-го. Росбанк ранее был подконтролен металлургическому магнату Владимиру Потанину - основному акционеру НорНикеля - и миллиардеру Михаилу Прохорову, вставшему на политическую стезю. "Инвестиции SocGen в Росбанк проблематичны с самого начала, в смысле уплаченной цены, прибыльности и опасений по поводу управления", - сказал портфельный менеджер в Glendevon King Asset Management Янник Нод.

Societe Generale пытался установить эффективный контроль над Росбанком и интегрировать свои остальные операции в России, что обошлось недешево и вылилось в небольшие убытки в прошлом году. Обновленная команда топ-менеджмента, укрепленная заместителями Голубкова Франсуа Блохом и Ильей Поляковым, рассчитывала преодолеть трудности. В то же время, другие западные банки, включая Barclays и HSBC, покинули российский рынок, обнаружив, что неспособны конкурировать с поддерживаемыми государством Сбербанком и ВТБ.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россиябанкиэкономические преступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...