UA
 

Из украинских аптек изымают лекарства немецкого фармакологического гиганта - Ъ

Корреспондент.net,  17 мая 2013, 09:46
0
669
Лекарства - Heel - Из украинских аптек изымают лекарства немецкого фармакологического гиганта
Фото: Корреспондент
Дистрибутора компании Heel обвинили в фальсификации лекарств

Лекарства известной немецкой фармацевтической компании Heel изымают из аптек по подозрению в фальсификации, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Сам себе производитель.

Как сообщается, Государственная служба по лекарственным средствам 14 мая провела внеплановую проверку торгового дома Каскад-Медикал - эксклюзивного дистрибутора немецкой компании Heel - и выявила там незарегистрированные лекарства.

По словам пресс-службы ведомства, на упаковках препаратов не были указаны номера серий, срок годности, а также отсутствовали инструкции. Более того, компания проводила фасовку и наносила маркировку на препараты, не имея лицензии на производство.

В этой связи было открыто уголовное производство, сообщила заместитель начальника пресс-службы СБУ Лада Сафонова.

"Дело передано киевской милиции, которая сейчас проводит досудебное расследование", - добавила она.

Кроме того, компанию также подозревают в поставках фальсифицированных препаратов. Предусмотренное законодательством наказание за фальсификацию фармацевтической продукции составляет от 3 до 10 лет. Во время проверки было изъято 3,9 млн упаковок лекарств стоимостью примерно 300 млн грн.

По словам первого заместителя главы Гослекслужбы Инны Демченко, образцы препаратов сейчас проходят проверку в лабораториях ведомства.

"Сегодня утром мы получили от Гослекслужбы предписание изъять из аптек все препараты Heel, поставленные нашей компанией", - рассказал топ-менеджер одной из крупных дистрибуторских компаний на условиях анонимности.

Кроме того, лицензии на импорт и оптовую торговлю лекарствами Каскад-Медикал временно приостановлены.

Напомним, в марте две серии одного из самых популярных в Украине антигриппозных препаратов попали под запрет.


Компания Каскад-Медикал является эксклюзивным дистрибутором Heel с 1994 года. По данным компании Бизнес-Кредит, в 2012 году объем розничных продаж Heel в Украине составил $52,56 млн. Это 1,72% всего объема розничных продаж лекарств в стране.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: лекарстваподделкифальсификацияпроверка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...