UA
 

СМИ: Партнеры семьи Ефремова приобрели алюминиевый завод по цене трехкомнатной квартиры в центре Киева

Корреспондент.net,  17 мая 2013, 16:29
0
65
СМИ: Партнеры семьи Ефремова приобрели алюминиевый завод по цене трехкомнатной квартиры в центре Киева
Фото: Фото Натальи Кравчук / Корреспондент
Ефремов говорит, что не занимается бизнесом

Имущество крупного завода по переработке отходов цветных металлов в Луганской области, Интерсплав, который 25 лет выводили из госсобственности,  достанется Украинскому коммунальному банку, который связывают с главой фракции Партии регионов Александром Ефремовым, пишет Forbes.ua.

Издание констатирует, что точку в этой истории поставил Высший хозяйственный суд Украины, который 24 апреля отказался признать недействительным кредитный договор, заключенный в 2010 году между Интерсплавом и Укркоммунбанком.

Ради ссуды на 2,42 млн грн завод, имевший до кризиса выручку 90 млн грн, заложил все свое имущество. Стоит отметить, что предприятие способно выпускать 60 000 тонн вторичных алюминиевых сплавов в год из отходов и лома.

"Есть признаки заключения договоров с целью отчуждения всего принадлежащего заводу имущества, что приведет к его банкротству", - утверждали на суде представители Минпромполитики, выступавшего истцом в споре со стороны государства, владеющего 43,2% Интерсплава. В декабре 2010 в отношении завода, остановившегося в начале 2009 года, началась процедура банкротства.

Forbes.ua констатирует, что у чиновников были причины сомневаться в добросовестности кредитной сделки. Так, договор от имени Интерсплава подписал гражданин Болгарии Христо Димитров Колев, оформленный незадолго до этого на работу в компанию на должность менеджера по финансам и развитию и получивший от гендиректора Виктора Болденкова доверенность на подписание финансовых документов. Примечательно, что на момент заключения договора Колев представлял интересы не только заемщика, но и кредитора.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Отвязные язычки и еще пять неоднозначных рекламных кампаний
  • Как завоевать рынок туалетной бумаги
  • Чем Раде не угодила Богатырева
  • Укркоммунбанк входит в состав американской компании TBM Holding, которую болгарин официально возглавляет с 2005 года. Издание добавляет, что одним из бенефициаров холдинга, в состав которого входят завод по производству газовых котлов Термо, девелоперская компания Новострой, СК Оранта-Лугань и другие, считается бывший губернатор Луганской области Ефремов.

     Напомним, что Интерсплав создан в 1989 году на базе Свердловского завода алюминиевых сплавов в качестве одного из первых совместных предприятий между СССР и зарубежным инвестором. Крупнейший в Испании производитель вторичных цветных металлов Remetal S.A получил в СП 50,8% капитала. Оставшейся долей владел Донецкий научно-производственный институт цветных металлов. 

    В 1992 году фирма Укрис, представлявшая интересы трудового коллектива, получила 6% в капитале предприятия за счет доли НИИ. Предприятие отлично вписалось в рыночную экономику. 80% сплавов поставлялось на экспорт. Среди покупателей Интерсплава были Volkswagen, Nissan, Toyota. В начале 2000-х выручка завода достигала $50 млн, утверждал его гендиректор Болденков.

    Между тем, Ефремов говорит, что не занимается бизнесом. Ефремов утверждает, что передал акции в управление, став в 1997 году губернатором Луганской области. До 1996 года он возглавлял правление Укркоммунбанка. 

    По материалам: Forbes.ua
    ТЕГИ: Ефремов
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...