UA
 

Российская монополия не преминула напомнить о главном принципе газового бизнеса

Корреспондент.net,  30 мая 2013, 14:18
0
15
Принцип бери или плати является основой газового бизнеса – Газпром
Фото: Reuters
Газпром настаивает на нефтегазовой привязке

Принцип формирования газовых долгосрочных соглашений по принципу "бери или плати" является фундаментом газового бизнеса, заявил замглавы Газпрома Александр Медведев.

"Обеспечить надежное и стабильное снабжение потребителей природным газом можно только при наличии долгосрочных контрактов, включающих условие "бери или плати", - именно оно служит фундаментом газового бизнеса, обеспечивая производителей и экспортеров гарантией окупаемости многомиллиардных капиталовложений. Покупателям это гарантирует бесперебойные поставки газа", - подчеркнул Медведев.

По его мнению, спотовые цены увеличивают и скоро значительно превысят стоимость по долгосрочных соглашениям.

Медведев подчеркнул, что одним из требований Еврокомиссии называется отказ от испытанной десятилетиями привязки цены газа к нефти. Чиновник пояснил, что такой механизм выгоден как продавцам, так и покупателям, поскольку гарантирует стабильность цен и гибкость соглашений.

При этом он отметил, что Россия готова экспортировать в Европу столько газа, сколько потребуется рынку, и предлагает вместе с властями ЕС спрогнозировать нужные объемы. Менеджер монополии посетовал, что расследование Еврокомиссии начато для того, чтобы вынудить Газпром уменьшить цены.

"Мы будем сотрудничать с европейскими инстанциями, чтобы у них не осталось сомнений, что наша компания ведет честный, прозрачный и понятный бизнес, но мы не намерены игнорировать наши собственные интересы. Закрадывается сомнение, загадка: а в чем смысл этого расследования, нет ли за этим попытки политическими методами снижения цен на российский газ искусственными методами", - заявил Медведев.

Ранее сообщалось, что арабская монархия-конкурент Газпрома готовит газовую экспансию в Европу.
По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: нефтьгазГазпромЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...