UA
 

В Нафтогазе рассказали, когда окупится одна из вышек Бойко

Корреспондент.net,  31 мая 2013, 13:38
0
73
Вышки Бойко - В Нафтогазе рассказали, когда окупится одна из вышек Бойко
Фото: Фото пресс-службы Черноморнефтегаз
1 июня исполняется год с начала работы установки Петро Годованець

В 2014 году, через два года после начала работы, как и планировалось, экономическая эффективность СПБУ Петро Годованець превысит его стоимость в $400 млн, сообщили в НАК Нафтогаз Украины.

Как стало известно Корреспондент.biz, 1 июня исполняется год с начала работы на шельфе Черного моря первой высокотехнологичной самоподъемной плавучей буровой установки Петро Годованець.

Заместитель председателя правления Нафтогаза Валерий Ясюк заявил: "Если рассматривать эффективность СПБУ в объемах добычи, то за 12 месяцев благодаря использованию новой буровой установки Черноморнефтегаз дополнительно добыл 200 млн. куб. м природного газа".

По его словам, полученный объем позволил сократить поставки импортного природного газа на сумму более $80 млн. Как отметил управленец, в дальнейшем эффективность работы установки Петро Годованець будет более заметной в объемах добычи.

Ясюк подчеркнул, что к концу 2013 года объем дополнительной добычи благодаря работе СПБУ должен составить 500 млн. куб. м. А к концу 2014 года - 1 млрд. 500 млн. куб. м.

Эти объемы позволят сократить поставки импортного природного газа на сумму более $200 и $600 млн. соответственно. "Таким образом, в 2014 году, через два года после начала работы, как и планировалось, экономическая эффективность СПБУ Петро Годованець превысит его стоимость в $400 млн. Дальнейшие работы продолжат рост эффективности буровой установки", - резюмировал управленец.

Ранее сообщалось, Черноморнафтогаз, 100% акций которого принадлежит Нафтогазу Украины, закупил две самоподъемные буровые установки Петр Годованец и Незалежність производства сингапурской компании Keppel FELS, по цене около $400 млн каждая.

ТЕГИ: Нафтогазприбыльнефтевышки Бойко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...