UA
 

Национальное достояние: к концу года Украина выставит на продажу крупнейшие в своих отраслях предприятия ОПЗ и Турбоатом

Корреспондент.net,  19 июня 2013, 19:43
0
149
Национальное достояние: к концу года Украина выставит на продажу крупнейшие в своих отраслях предприятия ОПЗ и Турбоатом
Фото: АР
ФГИУ в декабре объявит конкурсы по продаже Одесского припортового завода и Турбоатома

В декабре Фонд государственного имущества Украины объявит приватизационные конкурсы по продаже 99,567% госпакета акций Одесского припортового завода и 75,224% акций Турбоатома.

В частности, как говорится в едином плане-графике продажи в 2013 году объектов групп В, Г, утвержденном приказом ФГИУ от 12 июня.

Сообщается, что в июне ФГИУ планирует объявить приватизационные конкурсы по продаже 92,75% акций Сумыхимпрома и 93,055% акций Днепродзержинской ТЭЦ.

Фонд госимущества в соответствии с планом-графиком продажи в 2013 году планирует в августе объявить приватизационный конкурс по продаже 60,77% акций Донбассэнерго, в сентябре - по продаже 60,8% акций Макеевского метзавода, 55,77% акций Северодонецкого приборостроительного завода, 51,03% акций Полтавского завода газоразрядных ламп, 50,9% Тернопольоблэнерго, 75% Волыньоблэнерго, 60,2% Запорожьеоблэнерго, 60,001% Харьковоблэнерго, 65,009% Хмельницкоблэнерго, 65% Николаевоблэнерго.

Кроме того, в октябре ФГИУ планирует выставить на продажу 90,8% акций Азовкабель, в ноябре - 50% акций Луганских аккумуляторов, в декабре - 25% акций Черниговского завода радиоприборов.
Вместе с тем, в соответствии с утвержденным планом-графиком, в августе планируется выставить на биржах по 5% Харьковоблэнерго, Хмельницкоблэнерго и Николаевоблэнерго, в сентябре - 46%
акций Черкассыоблэнерго, в декабре - по 25% акций Одессаоблэнерго и Сумыоблэнерго.

Ранее сообщалось, что в 2013 году Украина планирует продать Турбоатом и Одесский припортовый завод, при этом в покупке обоих активов уже много лет заинтересованы российские инвесторы.

 * * *

ОАО Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская обл.) - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Турбоатом - компания, которая производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки. Управление государственной частью акций ОАО Турбоатом осуществляет Фонд государственного имущества Украины, которому принадлежит 75,22% акций компании.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаприватизацияФГИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...