UA
 

Украинская сеть гипермаркетов Эпицентр выходит на российский рынок - Ъ

Корреспондент.net,  1 июля 2013, 06:32
0
543
Украинская сеть гипермаркетов Эпицентр выходит на российский рынок - Ъ
Фото: epicentrk.com.ua/
Сейчас Эпицентр рассматривает пять земельных участков в Москве - газета

Крупнейшая украинская сеть гипермаркетов стройматериалов Эпицентр выходит в Россию, ритейлер планирует построить в течение десяти лет около 20 магазинов, инвестировав в них около $1,5 млрд, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Время строить Москву.

Издание объясняет, что формат Эпицентра может иметь успех в РФ, поскольку дефицит в крупных сетях строительных гипермаркетов испытывает даже Москва, однако эксперты отмечают, что украинская сеть может столкнуться с проблемами поиска необходимых земельных участков.

О том, что сеть планирует выйти в Россию, изданию рассказал один из менеджеров компании на правах анонимности. "Мы планируем развиваться самостоятельно - без локальных партнеров. Магазины будут открыты в Москве и городах-миллиониках", - рассказывает источник в Эпицентре.

Между тем, в одной из российских консалтинговых компаний подтвердили, что получили запрос от Эпицентра на поиск площадок в районе МКАДа для строительства торгового центра или готового объекта для покупки.

"Эпицентр интересуется участками около 10 га, но готов также рассматривать варианты от 45 тыс. кв. м", - уточняет источник. 

Вместе с тем ,пишет газета, о планах Эпицентра знают и в одной из DIY-сетей, работающих в России. "Компании будет непросто найти землю в Москве, но их решение начать со столицы понятно — тут наибольший дефицит DIY-магазинов крупного формата", - отмечает член совета директоров Корпорации СБР (владеет сетью Метрика) Алексей Иовлев. 

Собеседник Коммерсантъ-Украина в компании сказал, что в настоящее время Эпицентр рассматривает пять земельных участков в Москве, а строительство первого гипермаркета начнется предположительно в феврале-марте 2014 года.

"Быстрее не получается - в России вопросы выделения земли и строительства решаются дольше, чем в Украине", - поясняет он. Всего в течение десяти лет собственники сети планируют инвестировать порядка $1,5 млрд в строительство примерно 20 магазинов. Общая площадь торговых точек - 30-80 тыс. кв. м. 

Напомним, что первый магазин Эпицентр был открыт в 2003 году в Киеве. На сегодняшний день сеть объединяет 41 гипермаркет в Украине. Для сравнения, у ближайшего конкурента - сети Новая линия - 16 гипермаркетов (оборот в 2012 году - $312,77 млн). Заявленный оборот Эпицентра в 2012 году - $2,13 млрд (+20,4%). Сетью владеют супруги Александр Герега (нардеп от Партии регионов) и Галина Герега (занимает пост секретаря Киевсовета).

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: РоссияМосква«Эпицентр»
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...