UA
 

Входящей в Индустриальный союз Донбасса Гданьской судоверфи грозит банкротство - Ъ

Корреспондент.net,  3 июля 2013, 07:49
0
146
Новости ИСД - Входящей в Индустриальный союз Донбасса Гданьской судоверфи грозит банкротство - Ъ
Фото: Reuters
Гданьская судоверфь - одно из крупнейших судостроительных предприятий Польши

Входящую в Индустриальный союз Донбасса (ИСД) Сергея Таруты и Олега Мкртчана Гданьскую судоверфь могут признать банкротом в Польше из-за долга в $240 тыс. передает Коммерсантъ-Украина в статье Гданьскую судоверфь штормит.

По данным Ъ, инжиниринговая компания Biprostal в конце июня подала исковое заявление в Окружной суд Гданьска с просьбой признать банкротом Гданьскую судоверфь из-за долгов за предоставленные ей услуги, сообщили вчера польские СМИ. Пресс-секретарь ISD Polska (входит судоверфь) Яцек Ленски уточнил Ъ, что предприятие имеет задолженность перед Biprostal 800 тыс. злотых ($241 тыс.) по оплате услуг строительства одного из цехов судоверфи.

"Biprostal считает, что уже завершила строительство, а наша компания убеждена, что работы не завершены. На этом основании возник спор, который и перерос в судебную плоскость", - заявил Ленски.

Издание отмечает, что в этом году к судоверфи было предъявлено около пяти схожих судебных исков от других компаний, уточнил менеджер. По его словам, эти претензии удалось урегулировать вне судов. "Для нас сумма долга перед Biprostal некритична - сейчас мы ведем переговоры с этой компанией," - отметил Ленски. В Biprostal вчера комментарии не предоставили.

Стоит отметить, что Гданьская судоверфь - одно из крупнейших судостроительных предприятий Польши, специализирующееся на строительстве автомобиле- и контейнеровозов, а также стальных конструкций и башен для ветроэнергетики. Дочерняя структура ИСД Сергея Таруты и Олега Мкртчана - ISD Polska - является владельцем 75,01% верфи, еще 24,99% принадлежит польскому государственному агентству по развитию промышленности (ARP). 

Судоверфь в Гданьске - самая крупная в Польше, но еще до прихода ИСД компания постоянно сталкивалась с финансовыми проблемами, говорит исполнительный директор ассоциации Укрсудпром Юрий Алексеев.

"В Европе продолжается кризис в судостроении, но и те заказы, которые могут приносить хоть какую-то выручку, уходят в Азию. Это происходит по причине колоссальных дотаций и финансирования Китая, Кореи и Японии в отрасль, что дает возможность выполнять заказы по более привлекательным ценам", - подчеркнул Алексеев.

Последние несколько лет Гданьская судоверфь выполняет заказы с невысокой рентабельностью из-за высокой стоимости работ, утверждает директор по развитию информационно-аналитического агентства PortNews Надежда Малышева. "Последний крупный заказ предприятие делало много лет назад для России - это были контейнеровозы.

Сейчас, как и многим другим судоверфям в ЕС, ей, скорее всего, придется перепрофилировать производство", - считает Малышева. Однако Ленски говорит, что у верфи есть ряд профильных заказов - на строительство судов, стальных конструкций и башен для ветроэнергетики.

У судоверфи сейчас непростое финансовое положение - ее общая задолженность составляет 180 млн злотых ($54,18 млн), заявил Ленски. Весной ИСД подписала с ARP договор, по которому компания обязалась инвестировать в предприятие 80 млн злотых ($24,08 млн), а еще 100 млн злотых ($30,1 млн) должны были прийти от продажи части активов судоверфи (земли и оборудования), в реализации который ARP обязалась помочь.

"После продажи нескольких кранов ARP прекратила помогать верфи. Мы подозреваем, что госагентство специально затягивает процесс - они дожидаются нашего банкротства, так как хотят поддержать другие судостроительные предприятия страны", - сообщил Ленски.

У ARP есть встречные претензии к ИСД. Пресс-секретарь ARP Рома Сажиньска говорит, что после подписания договора о развитии судоверфи стороны должны были провести переговоры и разработать план действий для восстановления финансовой стабильности компании. "Но переговоры до сих пор не принесли желаемого результата. Гданьская верфь должна отправить Еврокомиссии отчет о проведении плана реструктуризации до 22 июля. Дальнейшие действия госагенства будут зависеть от решения ЕС", - говорит она.

Напомним, еще в 2008 году сообщалось, что компании грозит банкротство, однако тогда правительство Польши согласилось погасить долги Гданьской судоверфи.

Ранее также стало известно, что ИСД заинтересована в продаже сталеплавильного производства металлургического комбината ISD Huta Czestochowa, расположенного на территории Польши.

Стоит подчеркнуть, что металлургический комбинат ISD Huta Czestochowa - крупнейшее предприятие Польши по производству толстого листа, его производственная мощность составляет более 1 млн тонн листового проката в год и 100 тыс. тонн металлоконструкций и префабрикатов.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: БанкротствоТарутаИндустриальный союз Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...