UA
 

Ъ: На аэропорт Борисполь не нашлось инвесторов

Корреспондент.net,  4 июля 2013, 13:58
0
59
Ъ: На аэропорт Борисполь не нашлось инвесторов
Фото: AP
Мининфраструктуры передумало передавать аэропорт в концессию

Министр инфраструктуры Владимир Козак заявил, что крупнейший украинский аэропорт Борисполь больше не ищет концессионера, пишет Ъ-Украина.

"Проведение конкурса на передачу в концессию имущественного комплекса ГП Международный аэропорт Борисполь сейчас нецелесообразно.  Мы пока не объявляли конкурс, и в ближайшее время мы этот вопрос поднимать не станем. Нет необходимости делать это", - отметил министр.

Напомним, что Кабинет министров принял решение передать Борисполь в концессию в сентябре прошлого года.

"Предприятие не имеет достаточного количества собственных средств, и, учитывая его долговую нагрузку, наиболее реальный вариант развития аэропорта - привлечение частного инвестора", - объясняли тогда в министерстве.

Ъ пишет, что будущий инвестор, согласно планам, должен был направить не менее 2,3 млрд грн на развитие инфраструктуры и осуществит выплаты по долгам аэропорта в размере 4,8 млрд грн. Сам аэропорт при этом является прибыльным - по итогам прошлого года он получил 410 млн грн чистой прибыли (-30%).

Стоит отметить, что передача аэропорта в концессию была идеей Бориса Колесникова, занимавшего ранее пост вице-премьера и министра инфраструктуры, утверждает источник Ъ, близкий к администрации президента.

"Сейчас заниматься концессией никто не станет - проблем будет больше, чем выгоды. Населению сложно объяснить, почему построенную фактически за госсредства инфраструктуру отдают частному инвестору", - объяснил он.

В свою очередь, Борис Колесников, занимающий сейчас пост председателя парламентского комитета по транспорту и связи, считает, что отказ от концессии - минус для развития аэропорта.

"Мировая практика показывает, что аэропорты лучше и быстрее развиваются, если находятся в частной, а не государственной собственности. Частный собственник способен не только предоставлять более качественный сервис и услуги, но и более оперативно исправлять какие-то недостатки, реагировать на потребности пассажиров и авиаперевозчиков", - уверен генеральный директор авиакомпании Windrose Владимир Каменчук.

Ранее Корреспондент.biz писал, что аэропорт Борисполь восстанавливает пассажиропоток, обрушившийся из-за проблем АэроСвита.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: инвестицииаэропортБорисполь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...