UA
 

Крушение самолета в Сан-Франциско: группа пассажиров намерена судиться с Boeing

Корреспондент.net,  17 июля 2013, 08:25
0
106
Катастрофа в Сан-Франциско - Новости Boeing - Крушение самолета в Сан-Франциско: группа пассажиров намерена судиться с Boeing
Фото: Reuters
Пассажиры разбившегося в Сан-Франциско самолета подают иск к Boeing

C компанией Boeing намерена судиться группа пассажиров лайнера Boeing 777 южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines, разбившегося при посадке в аэропорту Сан-Франциско, передает агентство Associated Press (AP).

По данным AP, юридическая фирма в Чикаго обратилась от лица 83 пассажиров с ходатайством в местный суд. "Совершенно необходимо, чтобы все без исключения ответственные (за происшествие) стороны предстали перед правосудием", - говорится в заявлении фирмы. При этом подчеркивается, что "иногда халатность является почти преступлением".

Также пассажиры планируют подать в суд на нескольких производителей комплектующих частей лайнера и Asiana Airlines. При эвакуации пассажиров два аварийных трапа открылись внутрь самолета, прижав и ранив двух бортпроводниц. Ряд пассажиров планируют взыскать с авиакомпании пять миллионов долларов компенсаций.


Напомним, трагедия произошла в субботу, 6 июля. Самолет южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines, летевший из Сеула, разбился при посадке. На борту самолета находились 307 человек - 291 пассажир и 16 членов экипажа. Погибли две китайские школьницы, более 180 человек пострадали. Большинство пассажиров покинули самолет на земле при возникновении пожара.

Позже стало известно, что одна из погибших девушек могла скончаться в результате наезда машины скорой помощи. Действительные причины ее смерти будут установлены после вскрытия.

За все годы эксплуатации Boeing 777 с ним произошло всего несколько аварий, которые до этого инцидента обходились без жертв. Как пишут СМИ, первый пилот Boeing 777, потерпевшего крушение при заходе на посадку в аэропорту Сан-Франциско, несмотря на большой опыт в целом, налетал на таком Boeing всего 43 часа и первый раз сажал самолет в этом аэропорту.

Участники расследования рассчитывают после расшифровки черных ящиков понять, почему один из самых надежных пассажирских самолетов в мире разбился при посадке в почти идеальных погодных условиях. Авиационные власти уже выяснили, что пилоты пытались отменить посадку, однако всего через полторы секунды после того, как было принято решение уходить на второй круг, хвост самолета столкнулся с землей.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: авиакатастрофасудBoeingСан-Франциско
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...