UA
 

ЦРУ потратит серьезные суммы ради контроля над мировой погодой

Корреспондент.net,  24 июля 2013, 10:21
0
62
ЦРУ потратит серьезные суммы ради контроля над мировой погодой
Фото: АР
ЦРУ объяснило свое участие "нацбезопасностью"

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США изучает механизмы, с помощью которых можно будет менять погоду. По информации сайта Mother Jones, ведомство финансирует исследования из области геоинженерии, которые затрагивают управление солнечным излучением (SRM) и способы уменьшения углекислого газа в атмосфере (CDR).

На подобные проекты ЦРУ собирается израсходовать $630 тыс. Издание указывает, что в проекте также принимают участие Национальная академия наук (NAS), Управление океанических и атмосферных исследований и NASA.

Сайт NAS, среди прочего, отмечает, что "проект поддерживается ЦРУ и Национальной академией наук. На вопросы СМИ относительно целей участия управления в этом проекте в ЦРУ сослались на "интересы национальной безопасности". Тем не менее, как пишут журналисты, подлинные мотивы ведомства в финансировании подобного рода исследований остаются неясными и могут спровоцировать подозрения.

По мнению ряда аналитиков, прежде американские агенты уже якобы использовали силы природы ради своих целей в ряде конфликтов, среди которых вьетнамский. Журнал The Verge пишет, что во время войны в этой стране солдаты США пытались вызвать дождевые облака, чтобы смешать следы с грязью. Для этого якобы было использовано йодистое серебро.

Mother Jones указывает, что такое решение ЦРУ - спонсировать научные работы в области геоинженерии - непременно даст новую пищу для подозрений поклонникам теорий заговоров.

Ранее Корреспондент.biz писал, что специалист поведал о масштабах цифровой слежки "команды черных сумок" США.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАпогодаисследованияЦРУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...