UA
 

УЗ могут запретить отменять поезда без разрешения областных властей

Корреспондент.net,  29 июля 2013, 10:53
0
105
Новости Укрзалізниці - УЗ могут запретить отменять поезда без разрешения областных властей
Фото: Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net
Раде предложили обязать УЗ согласовывать расписание поездов с областными госадминистрациями

Верховной Раде Украины предложили обязать Укрзалізницю (УЗ) согласовывать расписание и график движения пассажирских поездов с областными государственными администрациями.

Соответствующий проект закона зарегистрированном в Раде 24 июля текущего года под авторством пяти депутатов из Партии регионов, Компартии и УДАРа.

Авторы законопроекта отметили, что сосредоточение всех полномочий по формированию, утверждению и изменению графика движения поездов исключительно в компетенции УЗ делает невозможным планирование местными госадминистрациями транспортных и пассажирских потоков при разработке планов, программ социально-экономического развития территорий.

Также они подчеркнули, что инвестиционная привлекательность территорий, которые в любое время по инициативе УЗ могут быть лишены железнодорожного транспортного сообщения, является нулевой.

По их мнению, если УЗ заставить согласовывать график движения поездов с местными властями, это позволит обеспечить сбалансированное развитие регионов.

Кроме вышесказанного напомним, УЗ неоднократно жаловалась, что пассажирские перевозки - убыточное предприятие. Ранее сообщалось, что компания из своих средств дотирует поездку каждого пассажира в дальнем сообщении на 84,5 грн, а в пригородном - 9,5 грн.

Ранее также сообщалось, что УЗ разработала и с июля внедрила в опытную эксплуатацию информационную систему об опоздании поездов, которая работает в режиме реального времени.

По материалам: Lb.ua
ТЕГИ: Укрзалізницяпоездаотмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...