UA
 

В поисках торговой гармонии Киев и Москва организуют спецкомиссию - министр

Корреспондент.net,  16 августа 2013, 11:24
0
37
Новости России - Торговые войны - Запрет Roshen - Российская таможня - В поисках торговой гармонии Киев и Москва организуют спецкомиссию - министр
Фото: Корреспондент.net
Украина и Россия договорились о создании комиссии по гармонизации стандартов качества продукции

Украина и Россия договорились о создании комиссии по гармонизации стандартов качества продукции, в связи с этим украинская сторона рассчитывает, что решение по возобновлению поставок кондитерской продукции Roshen будет принято в ближайшее время.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк после переговоров с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко в Москве.

Отметим, что Присяжнюк заявил: "Сегодня мы провели переговоры и подписали протокол, который предусматривает создание российско-украинской комиссии, рабочей группы, которая будет системно два раза в год - один раз в Российской Федерации, второй раз в Украине - будет проводить заседание".

Министр отметил, что рабочая группа будет работать в течение года, чтобы как-то гармонизировать стандарты и требования по качеству.

Подчеркнем, сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Украинская кондитерская продукция компании Roshen сможет вернуться на рынок РФ после инспекции заводов и прохождения процедуры допуска.

Обратим внимание, ранее СМИ сообщали, что сегодня в Роспотребнадзоре обсудят перспективы возобновления поставок на российский рынок продукции кондитерской фабрики Roshen.

Напомним, Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen. Изначально речь шла об обнаружении в продукции токсичного вещества - бензопирена. Украинская корпорация эти обвинения отвергла.

Однако последние события заставляют экспертов говорить о расширении торгового противостояния между Украиной и Россией. По данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

ФРУ: Российская таможня остановила весь украинский импорт

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также Метинвест, Inkerman International и Милкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболоньзаморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию. Сегодня поступила информация о том, что за последнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов. Укрзалізниця сообщает о задержке отправленных из Украины поездов в районе Брянска. 
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияУкраинаТаможняRoshen
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...