UA
 

Суд в США разрешил банку Eurofed оспаривать конфискацию активов Лазаренко

Корреспондент.net,  19 августа 2013, 16:31
0
150
Суд в США разрешил банку Eurofed оспаривать конфискацию активов Лазаренко
Фото: AP
На деньги со счетов Лазаренко претендовали также несколько компаний

Американский суд разрешил банку Eurofed оспаривать на островах Антигуа и Барбуда конфискацию средств бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, полученных, по мнению американских властей, в результате преступной деятельности.

Как сообщается, США подали иск в суд в 2004 году, требуя взыскать в их пользу около $260 млн со счетов Лазаренко в Швейцарии, Литве, Лихтенштейне и других странах.

По мнению истца, эти средства были получены в результате противозаконных действий Лазаренко, возглавлявшего правительство Украины с 1996 по 1997 год и затем осужденного в США на 9 лет тюрьмы за отмывание денег. Экс-премьер Украины уже отбыл срок этого наказания. Сейчас он снова находится под арестом за нарушение миграционного режима.

По мнению обвинения, до ликвидации банка Лазаренко использовал Eurofed для отмывания доходов от своей преступной деятельности. Согласно судебным документам, более ;100 млн, касательно которых был подан иск, первоначально хранились в Eurofed на депозите Лазаренко.

Eurofed вмешался в дело Лазаренко с требованием разрешить отстаивать активы в размере почти $85,5 млн и $1,6 млн в банке Bank of Nova Scotia на Антигуа; почти $4,8 млн в Credit Suisse в Женеве; $483,6 тысячи в Banque SCS Alliance SA в Женеве, а также все средства в Vilniaus Bankas в Литве.

Суд в США решил, что Eurofed доказал наличие своих средств в активах на Антигуа, но не доказал право оспаривать конфискацию средств в Литве и Швейцарии.

Напомним, в январе минувшего года в США Апелляционный суд округа Колумбия отклонил жалобу российского ОАО Газпром на решение окружного федерального суда, исключившего требования компании в размере $140 млн из процесса о возврате средств со счетов Павла Лазаренко.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАсудЛазаренко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...