UA
 

Итальянская компания намерена наладить экспорт газа из Украины

Корреспондент.net,  4 сентября 2013, 06:53
0
45
Итальянская компания намерена наладить экспорт газа из Украины
Фото: AP
Итальянская IUGAS планирует начать экспорт газа из Украины в 2013

Итальянская компания Italia Ukraina Gas S.p.a заключила контракт с компанией ГазэнергоУкраина на экспорт природного газа из Украины во втором полугодии 2013 года, передает агентство Українські новини со ссылкой на собственный источник.

Собеседник агентства отметил, что 9 апреля 2013 года IUGAS подписала договор с ГазэнергоУкраина предусматривающий поставку в адрес итальянской компании 750 тыс. куб. м газа в месяц для дальнейшего экспорта.

Кроме того, источник добавил, что поставки по состоянию на сентябрь еще не начались, поскольку экспортные объемы не были включены в прогнозный баланс поступления и распределения газа.

Отметим, что частное акционерное общество ГазэнергоУкраина владеет более 50% газодобывающих предприятий Укрнефтегазинвест (Ивано-Франковская область) и Трубопласт (Львов). 100% акций "ГазэнергоУкраина" принадлежат зарегистрированной в Риме Compagnia Generale Indrocarburi S.r.l.

Как сообщалось, Italia Ukraina Gas в 2007 году подал в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иск с требованием обязать НАК Нафтогаз Украины выполнить контракт от 2003 года и поставить 13,1 млрд куб. м газа по ценам 2003 года (около 110 долларов/тыс. куб. м).

По информации СМИ, 19 декабря 2012 года трибунал вынес решение в пользу итальянского трейдера. Нафтогаз опроверг данную информацию и сообщил, что Стокгольмский арбитраж принял следующие решения: в период до 1 сентября 2008 НАК не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с тем, что IUGAS не подавала заявок на его поставку; в период с 1 сентября 2008 по 31 декабря 2010 ответственность НАКа ограничивается штрафом 12,7 млн долларов; в период с 2011-2012 годов Нафтогаз не несет ответственности за неосуществление поставок газа в связи с существованием обстоятельств, которые были вне контроля компании.

Напомним, что подконтрольная богатейшему украинцу Ринату Ахметову ДТЭК Трейдинг ранее приступил к импорту природного газа из Европы. В июле компания собирается закупить до 100 млн куб. м природного газа.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинагазИталия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...