UA
 

Sotheby's выставит на аукцион крупнейший в мире бриллиант

Корреспондент.net,  5 сентября 2013, 01:59
0
56
Sotheby s выставит на аукцион крупнейший в мире бриллиант
Фото: Reuters
За бриллиант планируется выручить около 35 миллионов долларов

Аукционный дом Sotheby's представил в Нью-Йорке самый крупный в мире бриллиант, когда-либо выставлявшийся на торги: овальный бесцветный камень идеальной чистоты размером с голубиное яйцо весом в 118,28 карата.

Бриллиант претендует на абсолютный мировой рекорд - устроители торгов рассчитывают выручить за него около 35 миллионов долларов на аукционе 7 октября в Гонконге, на площадке которого не раз поднималась самая высокая планка на драгоценности.

До этого самым дорогим белым бриллиантом считался Winston Legasy размером 101,73 карата, который ушел с молотка в нынешнем году в Женеве за 26,7 миллиона долларов.

"Лишь четыре бесцветных бриллианта размером более 100 карат были проданы в мире. Нынешний экземпляр на 20% превосходит в размере самый крупный из них - знаменитый Mouawad Splendour (Моувад Великолепный), проданный в 1990 году", - рассказала Лайза Хаббард, возглавляющая американский ювелирный департамент Sotheby's.

Mouawad Splendour был приобретен ливанским магнатом и ювелиром Робертом Муавадом, увековечившим свое имя в названии бриллианта весом 101,84 карата. Появление этого алмаза на публике всегда становится явлением гламурной жизни. Как, например, при показе коллекции Viсtoria Secret в 2005 году, когда его демонстрировала Жизель Бундхен.

"Этот бриллиант весом 118 карат, который будет продан в Гонконге, пока безымянный. Тот, кто его приобретет, сможет дать ему свое имя, что всегда особенно приятно. Это самый крупный в мире бесцветный бриллиант, когда-либо выставлявшийся на торги, и он производит незабываемое впечатление", - уверена Хаббард.

Напомним, в апреле на торгах аукционного дома Christie's был продан розовый бриллиант Маленький принц за $39,3 млн
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: бриллианты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...