UA
 

Российские СМИ докопались до истоков "войны удобрений" Москвы и Минска

Корреспондент.net,  6 сентября 2013, 09:55
0
32
Российские СМИ докопались до истоков  войны удобрений  Москвы и Минска
Фото: Reuters
Минск возмутился обвалом прибыли своей компании

Падение выручки Беларуськалия спровоцировало конфликт Беларуси и Уралкалия и в финале - разрыв договора российского производителя удобрений и Белорусской калийной компании (БКК). Об этом пишет газета Ведомости со ссылкой на неназванные источники.

По данным газеты, трения в отношениях российского и белорусского партнеров по БКК появились еще в 2011 году, после того, как Уралкалий поглотил Сильвинит. Из-за этого потенциал российской компании обошли мощности Беларуськалия - после слияния с Сильвинитом российский калийный гигант выпускал 10,6 млн тонн продукции, тогда как белорусская компания - 9,2 млн тонн.

  В Минске арестовали гендиректора российского предприятия Уралкалий

При этом валютная выручка Беларуськалия в 2012 году упала на $500 млн до $2,7 млрд, а в 2013 году, по прогнозам аналитиков, должна упасть еще на $145 млн.

Добавим, что вчера президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом создал отдельного трейдера для координации экспортных поставок калийных удобрений, установив до конца года нулевую ставку вывозной таможенной пошлины на эту продукцию для поддержки компании

Напомним, что по мнению экспертов развитие калийного противостояния Беларуси и России обозначило тлеющий кризис в отношениях союзников по интеграции, который ведет к имиджевым потерям Таможенного союза в глазах международных наблюдателей.

По материалам: Lenta.ruВедомости
ТЕГИ: РоссияБеларуськалийУралкалий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...