UA
 

Apple потеряла $24 миллиарда капитализации за сутки после релиза новых iPhone

Корреспондент.net,  12 сентября 2013, 09:15
0
59
Apple потеряла $24 миллиарда капитализации за сутки после релиза новых iPhone
Фото: АР
Apple получила китайскую лицензию

Рыночная капитализация компании Apple снизилась более чем на $24 млрд по итогам торгов в среду - день после того, как компания показала два новых смартфона iPhone.

Как свидетельствуют данные биржи Nasdaq, акции компании сразу же после презентации потеряли во вторник 2,3% стоимости, закрывшись на уровне $494,64.

Эксперты связывают снижение стоимости ценных бумаг с тем, что характеристики новых моделей Apple не удалось сохранить в тайне, и они не оказались особо впечатляющими.

Однако в среду акции продолжили снижение и на закрытии Nasdaq стоили уже $467,71 - на 5,44% ниже уровня предыдущего дня. В результате капитализация Apple всего за день уменьшилась на $24,5 млрд и составила $424,9 млрд.

Стоит напомнить, что после прошлогодней презентации iPhone 5 акции Apple, напротив, взлетели до исторического максимума в $705 долларов. На сей раз аналитики не столь оптимистичны - по данным ValueWalk, инвесткомпания Citigroup уже понизила целевую цену акций Apple на ближайший год до $520 с нейтральным рейтингом, также снизили свои прогнозы по ценным бумагам Apple эксперты из UBS, Merrill Lynch, Credit Suisse и Bank of America.

Коридор в Китай

Говоря о положительных для компании новостях, сертификационный центр Китая выдал Apple последнюю лицензию, необходимую для начала продаж iPhone совместно с крупнейшим китайским оператором China Mobile.

Apple получила лицензию, которая позволит компании продавать iPhone с доступом к мобильной сети оператора China Mobile, насчитывающего более 700 миллионов клиентов.

Кроме того, Apple получила лицензии для работы еще с двумя крупными китайскими операторами - China Unicom Ltd. и China Telecom Corp, сообщается в материалах сертификационного центра. Таким образом, три основных компании-оператора Китая впервые будут совместно работать с Apple по продажам смартфонов.

Напомним, на презентации во вторник, 10 сентября, Apple представила два новых смартфона - iPhone 5S и iPhone 5C.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Презентация iPhone 13
ТЕГИ: фондовый рынокAppleiPhoneКитайсмартфон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...