UA
 

Стать российскими компаниями: Колесников озвучил рецепт предотвращения торговых войн с Москвой

Корреспондент.net,  13 сентября 2013, 12:56
0
62
Колесников озвучил рецепт предотвращения торговых воен с Россией
Фото: Таисия Стеценко/Корреспондент.net
Колесников считает, что украинский бизнес должен становиться российским

Украинский нардеп, экс-вице-премьер-министр Борис Колесников полагает, что лучшим способом предотвратить таможенные и торговые войны с РФ является открытие украинским бизнесом своего производства в России.

"У меня спрашивают обычно: Что Вы посоветуете украинскому бизнесу в связи с тем, что сейчас с Россией такие отношения? - Идти в Россию и открывать свои предприятия. И становиться российскими компаниями, если мы хотим иметь серьезные рынки в России", - пояснил Колесников. 


С точки зрения экс-министра народного депутата, инвестиционный климат в России значительно лучше, чем в Украине. 

"В России, к нашему стыду, встречают инвесторов гораздо лучше, чем у нас. Пример тому Калужская область, Ленинградская область, мы работаем в Курской области - самый благожелательный климат", - подчеркнул Колесников.

***

Напомним, что в августе, советник президента РФ Сергей Глазьев в интервью газете Вести заявил, что РФ может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею соглашения с ЕС об ассоциации, частью которого является положение о ЗСТ. Официальный Киев в ответ заявил, что Россия не может в одностороннем порядке отменить режим зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, поскольку он регулируется договором о ЗСТ в рамках СНГ. 

Призывы Москвы к вступлению в тройственный союз, подслащенные обещанием разрешить наболевшую проблему с ценами на поставки энергоносителей, пока не смогли пошатнуть желание Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС. На фоне попыток властей РФ поставить вопрос ребром представители высшего эшелона украинских властей неоднократно призывали не противопоставлять евроинтеграцию сотрудничеству с евразийским содружеством. 

Несмотря на мрачные перспективы, которые рисуют украинской экономике после вступления в ЕС российские чиновники, эксперты скептически оценивают перспективы украинского бизнеса и в случае присоединения Украины к Таможенному союзу. В последнем случае, считают они, значительная часть местных предприятий будет выдавлена с рынка, поглощена или доведена до банкротства, а украинцам из-за установления высоких пошлин будут навязываться товары некоторых членов объединения.

По материалам: Остров
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: УкраинаУкраина-РоссияКолесников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...