UA
 

Компания жены Лужкова требует от российских властей более миллиарда долларов

Корреспондент.net,  25 сентября 2013, 12:03
0
35
Компания жены Лужкова требует от российских властей более миллиарда долларов
Фото: Корреспондент.net
Поводом для иска стала конфискация земель

ЗАО Территориальная дирекция Сетуньская, принадлежащая предпринимательнице Елене Батуриной, требует от Минфина РФ компенсировать 33,596 млрд рублей (более $1 млрд) за изъятие в пользу государства земельные участки на западе Москвы.

Соответствующий иск компания подала в Арбитражный суд Москвы. Как заявил адвоката компании Валерия Еременко, "основанием для подачи иска послужила целая совокупность действий органов государственной власти".

Он утверждает, что 20 лет назад государство разрешило приватизировать данные земли. "А сейчас, основываясь на нигде не опубликованном указе бывшего президента России Бориса Ельцина от 1993 года и нигде не опубликованных межправительственных соглашениях двадцатилетней давности, эти земли по решению суда были изъяты у надлежащего собственника без положенной ему по закону компенсации", - сказал Еременко.

Ранее сообщалось, что немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер, который уже много лет судится с Россией, утверждает, что Россия заплатила ему по иску 1 млн евро, и рассчитывает получить еще 5,5 млн. 

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссиясудЛужковконфискация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...