UA
 

Павел Дуров пожаловался на угрозы со стороны нового акционера ВКонтакте

Корреспондент.net,  1 октября 2013, 11:44
0
68
Павел Дуров пожаловался на угрозы со стороны нового акционера ВКонтакте
Фото: Reuters
ВКонтакте теряет сотрудников из-за прессинга и угроз

Гендиректор социальной сети ВКонтакте Павел Дуров заявил, что новый акционер - фонд Ильи Щербовича United Capital Partners - действует "исключительно методом угроз и прессинга".

Несколько ключевых сотрудников ВКонтакте, не выдержав давления со стороны UCP, уже покинули компанию. Общий язык с новым собственником найти не удается, и приходится прилагать усилия, чтобы сохранить команду, сообщил Дуров газете Ведомости.

По его словам, соцсеть получает прибыль "строго в соответствии с бюджетом", но UCP предъявляет претензии относительно размера прибыли, объема затрат и поддержки сторонних проектов Дурова.

В частности, с августа 2013 года фонд Щербовича начал проявлять интерес к мессенджеру Telegram, запущенному на средства фонда Digital Fortress (DF, принадлежит Дурову). UCP запрашивал у ВКонтакте информацию о том, кто из сотрудников компании работает над мессенджером, какая интеллектуальная собственность соцсети использовалась в этом проекте, а также как соотносится функционал Telegram и ВКонтакте.

При этом другой крупный акционер соцсети - Mail.ru Group Алишера Усманова - "по-человечески" попросил рассказать о Digital Fortress в удобное время.

По словам основателя соцсети, UCP никому не верит и везде "параноидально" ищет подвох.

"Если бы я не знал, что они финансисты, я бы предположил, что имею дело с сотрудниками ФСБ", - отметил Дуров.

Издание отмечает, что ситуация накалилась настолько, что американские юристы акционера начали угрожать основателю соцсети судебным преследованием.

Гендиректор также уточнил, что IPO (первичное предложение акций) ВКонтакте пришлось отложить именно из-за ситуации с UCP.

Напомним, что United Capital Partners купил 48% акций ВКонтакте у Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева в середине апреля этого года. Сумма сделки не уточнялась; Forbes сообщал, что в ее рамках всю соцсеть оценили в $2,2 млрд. Российские СМИ ранее указывали на политические мотивы сделки, отмечая, что управляющий партнер UCP Илья Щербович знаком с президентом Роснефти Игорем Сечиным и входит в состав совета директоров госкомпании.

Напомним также, несколькими неделями ранее соцсеть Вконтакте установила рекорд суточной посещаемости.

По материалам: Lenta.ruВедомости
ТЕГИ: конфликтновости компанийВКонтактеПавел Дуров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...