UA
 

Австралийский золотодобытчик пожаловался на нападение толпы в Кыргызстане

Корреспондент.net,  19 октября 2013, 09:02
0
79
Австралийский золотодобытчик пожаловался на нападение толпы в Кыргызстане
Фото: AP
Местные жители давят на западных инвесторов в золотодобычу

Ещё один западный инвестор в золотодобычу Кыргызстана оказался под давлением местных жителей, ставящих палки в колёса индустрии, с которой одна из беднейших стран Центральной Азии связывает надежды на восстановление экономики.

Как сообщает Reuters, толпа жителей села Кара-Жигач Кадамжайского района Баткенской области на юге страны потребовала остановить разработку золоторудного месторождения Шамбесай и сожгла документацию, разгромив офис оператора месторождения, партнёра австралийской Manas Resources Limited, сообщила Рейтер представитель Z-Explorer Жилдыз Акматова.

"Вынесли все бумаги и сожгли документы, избили водителя бульдозера, направлявшегося к месторождению, но милиция подоспела и спасла его от рук толпы", - сообщила Акматова по телефону.

МВД Кыргызстана сообщило, что местные жители предъявили претензии австралийскому золотодобытчику.

"Там собралось более 200 человек и требуют, чтобы компания вывезла технику и вообще против работ на данном месторождении", - сказал сотрудник пресс-службы МВД Эрнис Осмонбаев.

Ранее с аналогичной реакцией местных жителей, требующих увеличения достающейся им доли от добычи, сталкивался крупнейший золотодобытчик в стране, канадская Centerra Gold.

Z-Explorer, дочерняя структура Manas Resources - чьи акции обращаются на Австралийской фондовой бирже - открыла золотое месторождение в Киргизии в 2010 году и оценивает запасы в приблизительно 8,8 тонны.

По словам Акматовой, местные жители говорят, что опасаются ущерба для экологии и перебоев с водой для их фруктовых садов.

Однако компания считает, что подлинные причины лежат в политической плоскости.

"Z-Explorer выражает обеспокоенность в связи со случившимся, в частности, участием некоторых депутатов местного кенеша (местного совета) в таких незаконных действиях, так как они подрывают доверие к государственной власти и негативно влияют на привлечение инвестиций в нашу страну", - говорится в пресс-релизе.

Представители протестующих не были доступны для комментариев.

Сопряжённые с насилием беспорядки из-за крупнейшего золоторудного актива Киргизии, прииска Кумтор, который разрабатывает канадская Centerra, вспыхнули на прошлой неделе, когда жители городка Каракол взяли в заложники местного губернатора и угрожали сжечь его живьём. Позже чиновника освободила полиция.

В сентября правительство подписало с Centerra меморандум о взаимопонимании, расчищающий путь для обмена принадлежащей Киргизии 32,7-процентной доли в Кумторе на 50 процентов в совместном предприятии, которое будет управлять этим прииском.

Оппозиция требует, чтобы доля Бишкека в СП была увеличена как минимум до двух третей либо чтобы Кумтор был национализирован. В ином случае оппозиция обещает созвать референдум о недоверии правительству.

Правительство надеется пополнить бюджет за счет развития добычи золота и других ископаемых и в ближайшие пять лет привлечь в экономику около $13 миллиардов частных инвестиций. Страна попросила в июле помощи у международных доноров, которые могут предоставить в ближайшие пять лет около $1,7 миллиарда на программы развития.

Международный валютный фонд в октябре предрёк Киргизии заметный рост экономики после падения, обусловив его восстановлением ключевой золотодобывающей отрасли, опирающейся на иностранных инвесторов. Инвесторы озабочены прессингом и насилием, но возможности центрального правительства в Бишкеке ограничены на фоне влиятельности региональных кланов на юге и севере 5,5-миллионной страны.

Ранее Корреспондент.biz писал, что ВВП Кыргызстана в январе 2012 года сократился на 12,5%. Причиной столь резкого падения стало уменьшение добычи на месторождении золота Кумтор, критически важном для экономики страны.

Между тем, в начале октября нынешнего года Международный валютный фонд спрогнозировал Кыргызстану, одной из беднейших стран экс-СССР, ощутимый рост экономики после падения, пояснив его восстановлением основной отрасли – золотодобывающей.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: АвстралиязолотонападениеКиргизстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...