UA
 

Bank of America грозит штраф в $6 миллиардов за махинации на рынке жилья

Корреспондент.net,  21 октября 2013, 09:12
0
114
Bank of America грозит штраф в $6 миллиардов за махинации на рынке жилья
Фото: АР
JPMorgan Chase & Co. выплатит порядка $4 млрд

Федеральное агентство жилищного финансирования США (FHFA), которому JPMorgan Chase & Co. выплатит порядка $4 млрд, намереж наложить куда более крупный штраф на другой ведущий американский банк - Bank of America.

Как пишет газета Financial Times, FHFA может потребовать от Bank of America выплаты штрафа в размере более $6 млрд.

FHFA является регулятором рынка жилья и контролирует деятельность государственных ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Оба агентства, выкупавшие портфели ипотечных кредитов у банков, в 2008 году оказались на грани краха из-за кризиса на рынке жилья.

Отметим, что регулятор выдвинул обвинения в отношении 17 финансовых институтов, заявив, что эти банки вводили в заблуждение Fannie Mae и Freddie Mac в отношении качества продаваемых ими ипотечных облигаций, отметил источник.

По словам источника, наиболее существенный штраф от FHFA грозит Bank of America, исходя из того, что общий объем "плохих" облигаций, проданных банком государственным ипотечным агентствам, составил более $57 млрд против $33 млрд у JPMorgan.

Кроме того, существенный штраф также грозит Royal Bank of Scotland, исходя из оценки объема "плохих" облигаций, проданных банком Fannie Mae и Freddie Mac, в $30 млрд, отметил источник.

Менее значительные штрафы могут быть наложены на Credit Suisse, Goldman Sachs и Barclays.

Напомним, вчера Корреспондент.biz сообщал, что крупнейший банк США - JPMorgan Chase - выплатит властям страны $13 млрд в обмен на прекращение расследований, связанных с его деятельностью.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: банкиСШАштрафBank of America
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...