UA
 

HTC остановила завод по производству смартфонов

Корреспондент.net,  23 октября 2013, 12:16
0
224
HTC остановила завод по производству смартфонов
Фото: AP
Компания сокращает производство смартфонов, не выдержав конкуренции

Переживающий трудные времена тайваньский производитель смартфонов HTC Corp приостановил как минимум одну из четырех основных производственных линий, на которую приходится пятая доля мощностей компании, а также отдает на аутсорсинг часть производства из-за падения продаж, оказывающих давление на денежные потоки.

Корреспондент Reuters, побывавший на одном из предприятий компании в пригороде Тайбэя, увидел, что погрузочные доки закрыты, а на двери фабрики висит табличка: "Лобби временно закрыто. Благодарим за сотрудничество".

Ранее в этом году HTC запустила новую версию флагмана серии One, однако не смогла составить серьезной конкуренции таким гигантам, как Apple Inc и Samsung Electronics Co Ltd .

Компания, чьи проблемы усугубляются перебоями в работе логистической цепочки и внутренними противоречиями, в этом месяце сообщила о первом квартальном убытке в своей истории , а ее денежный поток от продолжающихся операций по состоянию на конец июня составил -$707,27 миллиона.

HTC сначала опровергала факт закрытия части производства на Тайване или в других странах, а также отказывалась комментировать сообщения и возможности аутсорсинга части производства.

Отвечая на вопрос о том, что же видел корреспондент Рейтер на предприятии, директор HTC по маркетингу Бен Хо отказался сообщить детали, но заявил: "Как любой другой производитель мы планируем объемы производства для оптимизации производственных площадок и фондов".

Доля рынка тайваньской компании на мировом рынке упала с 10,3% в третьем квартале 2011 года до 2,6% в третьем квартале 2013 года, свидетельствуют данные Gartner.

В начале октября HTC впервые в истории отчиталась об убытке.

Напомним, в сентябре этого года трое высокопоставленных менеджеров HTC Corp , руководивших разработкой новых устройств, были задержаны полицией по подозрению в передаче конкурентам секретной информации.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: смартфонконкуренцияHTC
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...