UA
 

Восточное слияние: Дерипаска привлек еще одного партнера из Китая в строительство электростанций в России

Корреспондент.net,  23 октября 2013, 15:30
0
95
Восточное слияние: Дерипаска привлек еще одного партнера из Китая в строительство электростанций в России
Фото: AP
En+ привела нового партнера из КНР в энергостройки РФ ради экспорта, налаживая тесные связи на Востоке

Группа En+ миллиардера Олега Дерипаски, владеющая в России энергоугольным холдингом Евросибэнерго, привлекла очередного китайского партнера в строительство электростанций на Востоке РФ с расчетом на большой экспорт в Китай, который обсуждается разными участниками последнее десятилетие, пишет Reuters.

В частности, накануне стало известно, что компания подписала стратегическое соглашение с подконтрольной государству китайской Huaneng Group, входящей в пятерку крупнейших энергокорпораций Китая.

Как сообщила En+, стороны собираются строить генерирующие мощности на Дальнем Востоке для покрытия внутреннего спроса и поставок в Китай, а также хотят изучить совместные угольные проекты в России. У партнеров пока нет конкретных проектов и оценки потенциала станций, подписано базовое соглашение, сказал представитель En+ Андрей Петрушинин.

"В ближайшее время мы совместно с Huaneng создадим рабочую группу, которая займется анализом конкретных проектов. Скорее всего, это будет угольная генерация в Восточной Сибири. Мы также рассматриваем возможность совместной добычи угля в России для обеспечения электростанций", - сказал он, отметив, что группа рассчитывает на растущий спрос в Китае и потенциал внутри страны с учетом развития крупных производств.

Reuters отмечает, что это уже третий партнер из Китая, которого En+ звала в электроэнергетику. Ранее Евросибэнерго, владеющая гидро- и теплогенерирующими активами в Сибири, договорилась с крупнейшей публичной гидрогенерирующей Yangtze Power о строительстве 10 гигаватт мощности с возможностью экспорта в КНР, первыми из которых станут Ленская газовая электростанция на 1,2 гигаватта в Иркутской области в 2014-2018 годах и две ГЭС на 2 гигаватта после 2018 года.

En+ не видит противоречий в сотрудничестве с обеими компаниями из Китая. "Сотрудничество с China Yangtze Power - это параллельный процесс, там уже обсуждаются проекты и проводятся исследования, в том числе совместно с (Фондом защиты дикой природы) WWF мы оцениваем воздействие возможных ГЭС на экосистему и возможности экономического развития бассейна Амура", - сказал представитель группы.

Кроме того, Евросибэнерго в 2011 году приглашала энергосетевую госкорпорацию SGCC вместе построить до 10 гигаватт мощности в Восточной Сибири и планировала подписать соглашение. Но документы так и не были подписаны, сказал Петрушинин.

СЛИШКОМ МНОГО ЖЕЛАЮЩИХ

Планам организации большого экспорта в Китай уже не один год, но все они большей частью так и не вышли за пределы письменных соглашений, добавляет агентство. Экс-монополия РАО ЕЭС еще в 2006 году договорилась с SGCC о поставках до 60 млрд киловатт-часов в год и рассчитывала на строительство для этих целей генерации на 11 гигаватт и сетей на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Проект по наследству достался госэнергохолдингу ИнтерРАО, который строит планы наращивания экспорта в КНР. В 2012 году его "дочка" Восточная энергетическая компания удвоила поставки в Китай до 2,63 миллиарда киловатт-часов, а в 2013 году планирует увеличить до 3,35 миллиарда киловатт-часов.

Строительство новых энергомощностей на Дальнем Востоке до 3,6 гигаватта предполагалось на втором этапе прироста экспорта в Китай наряду с линией постоянного тока до 500 киловольт. В случае ввода такой мощности и ЛЭП экспорт можно увеличить до 18 миллиардов киловатт-часов в год, говорится на сайте ВЭК.

ИнтерРАО обсуждает строительство Ерковецкой угольной электростанции с китайской SGCC мощностью до 3,6 гигаватт с прицелом на рост поставок в Китай. Крупнейшая в РФ гидрогенерирующая госкомпания Русгидро планирует возродить советские планы защиты Востока от паводков и построить новые регулирующие ГЭС, также позвав китайскую компанию - Три ущелья, о чем сообщила во вторник.

В августе президент РФ Владимир Путин, обсуждая проблемы угольной отрасли, поручил ускорить ввод на Дальнем Востоке страны электростанций на угле.

Энергосистемы Дальнего Востока и Сибири уже избыточны, очевидно, что все новые проекты и угольных, и гидромощностей ориентированы на экспорт, говорит аналитик Открытия Сергей Бейден. Он сомневается в окупаемости строек, полагая, что Китай с большим количеством собственной угольной генерации, будет по максимуму требовать дешевых цен.

"Они не захотят повышения цен, и капвложения в новые угольные станции и новые ГЭС не окупятся", - сказал он, добавив, что в эти расчеты нужно включить и затраты на инфраструктуру. По его мнению, с точки зрения экспорта предпочтительней более дешевая электроэнергия, выработанная на ГЭС.

"С одной стороны, есть заинтересованность российского бюджета в социальной функции (ГЭС на Дальнем Востоке), с другой стороны - как результат их дешевая электроэнергия. Этот экспорт (в Китай) может идти, скорее, из гидро- нежели из угольных мощностей, которые дороги", - сказал Бейден.

Потенциала роста внутреннего спроса на угольную генерацию в Восточной Сибири он не видит, учитывая текущие темпы энергопотребления и запуск новых мощностей.

"Мы видим, что спрос не растет, видим как обвалилась цена в энергозоне, когда Богучанская станция (совместный проект Русгидро и алюминиевого гиганта Русал ) вышла на рынок, в принципе пока не видно, зачем там нужна эта мощность".

Reuters констатирует, что на этом фоне одна из самых эффективных угольных станций в РФ - Березовская ГРЭС в Сибири, контролируемая E.ON Russia - оказалась на последнем аукционе мощности в числе самых дорогих и ее тариф срезали втрое, напомнил аналитик. 

Как сообщалось, Российские нефтегазовые компании подписали 22 октября сразу несколько соглашений с китайскими потребителями углеводородов, которые обещают превратить Китай в крупнейшего потребителя нефти и газа из РФ. Заключенные во время визита премьера РФ Дмитрия Медведева сделки смогут вывести поставки российской нефти в Китай на рекордный уровень свыше 1 миллиона баррелей в день, а также позволят российско-французско-китайскому альянсу Ямал СПГ поставлять замороженный газ Пекину по высокой цене

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияэнергетикаКитайпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...