UA
 

Интимные паспорта. Власти готовят ужесточение правил работы секс-шопов и стрип-баров

Корреспондент.biz,  31 октября 2013, 10:34
100
2288
Интимные паспорта. Власти готовят ужесточение правил работы секс-шопов и стрип-баров
Фото: Таисия Стеценко / Корреспондент.net
Владельцы подобного бизнеса негодуют "морализаторству" комиссии

В Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали (НЭК) собираются урегулировать работу секс-шопов и стриптиз-клубов. Бизнесмены, желающие открыть такие заведения, должны будут получать у ведомства спецпаспорта, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Ведомство подготовило специальные паспорта для заведений, которые организовывают зрелищные мероприятия эротического характера или реализуют продукцию сексуального назначения.
 
Такие документы придется получать в НЭК предприниматели, которые намерены открыть секс-шоп или стриптиз-клуб. В паспорте будут указывать идентификационный номер и местонахождение заведения, фамилию, имя и отчество его директора, режим работы и параметры здания, в котором оно размещено - среди прочего, число этажей и наличие отдельных входа и выхода. В документе также будут указывать "удаленность в метрах" от учебных заведений для детей, памятников истории и культуры, воинских частей, сакральных и ритуальных объектов. При этом стандарты удаленности не уточняются. 
 
"Мы видим повышенный интерес к этим заведениям со стороны молодежи. Но поскольку речь идет о продукции, имеющей ограничения по реализации, есть смысл ввести и территориальные ограничения", - пояснил газете замглавы НЭК Геннадий Деревянчук. По его информации, секс-шопы и стриптиз-клубы должны находиться в "специальных местах с приличным внешним оформлением, максимально удаленных от мест массового отдыха и скопления людей". 
 
Таисия Стеценко / Корреспондент.net 
 
"Эти места определяют органы местного самоуправления. Но перед тем как давать разрешение, они должны советоваться с общественностью, с родителями и с религиозными организациями", - добавил чиновник. По информации НЭК, сейчас в стране есть 227 предприятий, которые занимаются реализацией продукции сексуального назначения, и 338 заведений, в которых могут быть организованы зрелищные мероприятия сексуального или эротического характера. 
 
Предложения НЭК одобрили в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП). "Секс-шопы и стриптиз-клубы - это очень небольшая доля бизнеса, но если такие заведения существуют, то они должны отвечать определенным правилам, не бросаться в глаза, не находиться в местах массового скопления людей, детей, подростков. Реклама у них должна быть приличной и умеренной, без голых тел", - комментирует Ъ вице-президент УСПП Людмила Жук. 
 
"Паспорт должен подписать представитель Нацкомиссии - скорее всего, для предпринимателей он будет бесплатным", - заверила она. 
 
Вместе с тем хозяева таких заведений возмущены идеей НЭК. "Я согласен, что не следует размещать баннеры с голыми сиськами рядом с церквями и детскими садами, но при чем здесь остановки, воинские части и места массового отдыха? А дополнительные требования Нацкомиссии - это вымогательство! Вместе с пожарными, санэпидстанцией и налоговой ко мне в клуб будут приходить еще и инспекторы по морали и выдавать свое разрешение? Это бред какой-то!" - негодует владелец киевского арт-клуба Красная шапочка (мужской и женский стриптиз) Игорь Гончаренко. 
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинасексдокументморальсекс-шоп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...