UA
 

Газпром может потребовать с Украины предоплату за газ уже в ноябре - замглавы холдинга

Корреспондент.net,  31 октября 2013, 13:04
282
1843
Газпром может потребовать с Украины предоплату за газ уже в ноябре - замглавы холдинга
Фото: Reuters
Газпром продолжает настаивать на решении вопроса с оплатой газа

Если вопрос расчетов за газ не будет урегулирован, Газпром может потребовать с Украины вносить предоплату за газ уже в ноябре, заявил замглавы холдинга Валерий Голубев.

"Переход на предоплату - это контрактная норма. И если они действительно в ближайшее время не погасят, хотя сроки уже все прошли, может получиться так, что, не заплатив аванс в течение ноября, первого декабря они попадут в ситуацию, когда начнет действовать этот пункт договора", - сказал он.

Напомним, пару дней назад российский госмонополист Газпром публично потребовал от НАК Нафтогаз Украина погашения задолженности за августа 2013 года в размере $882 млн, а в случае невыполнения обязательств пригрозил перейти в дальнейшем в снабжении природного газа Украины на форму предоплаты.

Напомним, вчера министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сегодня заявил, что проблемную ситуацию с оплатой НАК Нафтогаз Украины потребленного газа Украина намерена разрешить сегодня-завтра путем переговоров и сейчас в Москве находится украинская делегация во главе с председателем правления Нафтогаза Евгением Бакулиным. Однако вечером СМИ со ссылкой на представителя Газпрома опровергли эту информацию.

Отметим, что, как считают некоторые эксперты, Газпром не выполнит свою угрозу перейти на предоплату. "Газпром понимает, что переход на предоплату лишь ухудшит финансовые расчеты и может сделать ситуацию критической", - заявил вчера директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

В это связи стоит напомним, что в начале 2013-го Газпром выставил Украине счет на $7 млрд за газ, который Украина не закупила в 2012 году. Киев заявил, что Нафтогаз выполнил все обязательства перед российским монополистом. Несмотря на требования российской монополии, счет так и не был оплачен.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...