UA
 

Спасение утопающего: BlackBerry внезапно отказалась от продажи, увольняет CEO

Корреспондент.biz,  4 ноября 2013, 17:46
3
1964
Спасение утопающего: BlackBerry внезапно отказалась от продажи,  увольняет CEO
Фото: Reuters
BlackBerry решила самостоятельно искать выходы из проблемной ситуации

Испытывающий трудности канадский производитель мобильных устройств BlackBerry решил отказаться от планов продажи всех своих активов.

Вместо этого компания попытается поправить свое положение с помощью смены руководителя и вливания капитала, сообщает Reuters. Президент и главный исполнительный директор BlackBerry Торстен Хейнс уходит в отставку.

Следует отметить, что денежные средства в размере примерно миллиарда долларов компания рассчитывает получить при помощи продажи конвертируемых облигаций.

В числе покупателей облигаций называют и крупнейшего акционера BlackBerry - инвестиционный консорциум Fairfax Financial Holdings: как ожидается, он вложит в облигации $250 млн.

Как сообщалось, консорциум Fairfax, который владеет десятью процентами акций BlackBerry, был в сентябре объявлен будущим покупателем остальных активов компании, сумма предполагаемой сделки оценивалась в $4,7 млрд. Впоследствии у Fairfax возникли затруднения с финансированием покупки, и Blackberry вступила в переговоры с другими возможными покупателями - Google, Cisco Systems и SAP.

Напомним, что о возможности продажи Blackberry стало известно в августе 2013 года. К этому моменту компания, несколько лет входившая в число лидеров рынка смартфонов, потеряла позиции в конкурентной борьбе с Apple и Samsung, а ее акции подешевели с 230 до 8 долларов за штуку.

Как предполагалось, при покупке компании Fairfax заплатит за каждую акцию по девять долларов. Новое падение котировок BlackBerry, последовавшее за отменой покупки, составило примерно 15%.

По материалам: ReutersLenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Слияния и поглощенияBlackberry
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...