UA
 

Шпионские скандалы. Google пожаловался на слежку в АНБ, Конгресс и Обаме

Корреспондент.net,  5 ноября 2013, 08:30
1
1610
Шпионские скандалы. Google пожаловался на слежку в АНБ, Конгресс и Обаме
Фото: AP
Google пожаловался на слежку в АНБ, Конгресс и президенту

Корпорация Google Inc пожаловалась на действия Агентства национальной безопасности США (АНБ), которое якобы прослушивало каналы компании, руководству АНБ, членам Конгресса и президенту Бараку Обаме.

Об этом в интервью The Wall Street Journal (WSJ) рассказал председатель совета директоров компании Эрик Шмидт.

По данным WSJ, Шмидт назвал возмутительным перехват спецслужбами информации, которой обменивались серверы Google и Yahoo, если такое действительно было. По мнению Шмидта, балансируя между вопросами безопасности и права на личную жизнь, нужно в первую очередь определить должный уровень контроля.

"Разумеется, есть случаи, в которых действуют злоумышленники, но не нужно следить за каждым американцем, чтобы найти их", - пояснил глава совета директоров Google. Шмидт напомнил, что информация о действиях спецслужб появилась в прессе, благодаря разоблачениям бывшего сотрудника Агентства Эдварда Сноудена. Он не исключил появления новых данных.

Кроме вышесказанного напомним, о том, что АНБ ведет слежку за интернет-каналами, связывающими дата-центры компаний Google и Yahoo, СМИ, ссылаясь на данные Сноудена, сообщали в конце октября. Информацию об этом опубликовала газета The Washington Post. Подчеркнем, что руководство АНБ позже выступило с официальным опровержением этих данных.

Добавим, в середине октября СМИ также сообщили, что АНБ отслеживает и анализирует контактные данные пользователей интернета, сохраненные в аккаунтах электронной почты и на сервисах мгновенных сообщений.

Как следовало из документов, переданных прессе Сноуденом, в течение одного дня сотрудники спецслужб могли отслеживать более 500 тыс. контактов пользователей Yahoo, Facebook и Gmail. Всего, по оценке The Washington Post, в год разведывательные ведомства получали доступ к адресным книгам более 250 млн пользователей интернета по всему миру.

Тем временем, представители АНБ продолжают заявлять, что обвинения в их адрес беспочвенны. Они говорят, что ведомство работало и работает в строгом соответствии с законами и инструкциями, а те, кто утверждает обратное, вредят национальной безопасности США.

Тем не менее, крупные компании, работающие в интернете, уже ищут способы защитить своих пользователей от интереса спецслужб. Так, сервис микроблогов Twitter заявил о том, что переходит на более совершенную систему шифрования личных сообщений.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: GoogleСлежкаСноуденАНБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...