UA
 

Гордость российского автопрома впервые отдали под руководство иностранца

Корреспондент.biz,  5 ноября 2013, 12:29
78
2102
Гордость российского автопрома впервые отдали под руководство иностранца
Фото: Reuters
Андерсон начнет работу в новой компании с 31 декабря

Совет директоров АвтоВАЗа назначил новым президентом компании главу ГАЗа шведа Бо Андерсона.

Андерсон начнет работу в новой компании с 31 декабря 2013 года или любой другой даты, когда он сможет приступить к исполнению своих обязанностей. До этого времени руководить предприятием будет Олег Лобанов, исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному развитию компании.

Андерсон начинал карьеру в Saab, позднее он занимал должность вице-президента GM Group по глобальным закупкам и поставкам. С 2009 года он возглавлял российскую Группу ГАЗ, где обновил модельный ряд, заключил ряд контрактов с зарубежными автопроизводителями и достиг "лучших финансовых результатов за всю историю" компании. В прошлом году выручка группы достигла 127 млрд рублей.

Добавим, менеджер не скрывал, что лично лоббировал введение утилизационного сбора как протекционистской меры для поддержки российский производителей авто. Аналитик ИФК Метрополь Андрей Рожков отмечает, что фигура Андерсона, очевидно, выгодна концерну Renault-Nissan.

Напомним, что предыдущий глава Автоваза, Игорь Комаров подал в отставку в октябре. Теперь он будет занимать пост заместителя главы агентства Роскосмос.

По материалам: Lenta.ruBFM.ru
ТЕГИ: РоссияАвтоВАЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...