UA
 

Реверс европейского газа блокируют связанные с Газпромом и Януковичем олигархи - The Economist

Корреспондент.biz,  6 ноября 2013, 16:55
67
4355
Реверс европейского газа блокируют связанные с Газпромом и Януковичем олигархи - The Economist
Фото: АР
Издание усмотрело влияние Газпрома в реверсных проблемах

Западные энергетические компании заинтересованы в экспорте газа в Украину, так как сейчас меньше экспортируют в США. Тем не менее, для технического упрощения этих поставок президент Украины Виктор Янукович должен сесть за стол переговоров с украинскими олигархами, пишет The Economist.

Украина все больше оглядывается на Запад - недавние запугивания со стороны Москвы побудили обычно пророссийских лидеров в Украине призвать к уменьшению зависимости от своего огромного соседа, отмечает издание .
 
Стоит указать, что причиной недавнего конфликта традиционно оказались энергетические вопросы. 29 октября премьер - министр России Дмитрий Медведев публично пожаловался на "критически" просроченный долг Украины Газпрому.
 
"С тех пор Украина пытается уменьшить свою зависимость от России, заключая соглашения с транснациональными энергетическими компаниями, чтобы они помогли ей развить свои залежи сланцевого газа, которые считаются третьими по величине в Европе", - отмечает The Economist . Напомним, что 5 ноября Украина подписала договор с Chevron на $ 10 млрд для разработки Олесского участка сланцевых залежей .
 
Издание отмечает, что западные энергокомпании заинтересованы в поставках газа в Украину. Сейчас они экспортируют меньше сжиженного газа через Атлантический океан из-за сланцевого бума в США, поэтому остается больше газа, который можно продавать Киеву по цене ниже $400 за тысячу кубов, как предлагает Газпром. Западный газ может стоить примерно на $30 дешевле, указывает The Economist.
 
Определенная часть газа из Западной Европы уже идет в Украину через Польшу и Венгрию, но наибольший объем можно поставлять из Словакии. Эта схема пока не пользуется большим успехом, указывает газета. Некоторые полагают, что в этом виновна Братислава, которая говорит о технических помехах для реверсного потока. Наблюдатели считают, что реальная проблема в том. что словаки не хотят огорчать Газпром, с которым Словакия заключила крупный 20 -летний контракт.
 
С точки зрения издания, проблемы с реверсом вызваны тем, что украинские энергетические олигархи, у которых тесные связи с Януковичем и Газпромом, блокируют этот процесс.
 
«Все это беспорядок. Янукович часто жалуется на высокие цены, которые Газпром устанавливает для его страны. Он должен сбалансировать общественное недовольство высокими ценами на энергоносители с интересами олигархов перед следующими выборами в 2015 году. Соглашение по реверсному потоку могла бы помочь ему снизить эти цены, и может оказаться полезным для олигархов, если он сумеет найти способ, чтобы поощрить их к такому соглашению. Это деликатный вид переговоров, который может и провалиться. Но то, что это происходит в целом, является свидетельством того, насколько Россия перешла дозволенную границу линию в отношениях с Украиной", - резюмирует издание.

***

Напомним, что с помощью сланцевого газа Украина намерена уменьшать импорт природного газа из России, цена которого достигает $400 за 1.000 кубометров.

Госкомпания Нафтогаз тратит примерно по $1 миллиарду в месяц на оплату российского газа и зависит от дотаций правительства потребителям, долг бюджета перед которыми увеличивается в условиях рецессии и падения спроса на украинский экспорт.

Рентабельность энергоемких экспортных отраслей Украины страдает от дорогого топлива Газпрома, за сделку с которым поплатилась свободой экс-премьер, лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко. Кремль отмечает, что готов снизить цену, если Киев откажется от европейской интеграции - препятствием которой стал возмутивший Запад приговор Тимошенко - ради Таможенного союза с Россией, Казахстаном и Беларусью.

По материалам: Тиждень
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинагазГазпромолигархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...