UA
 

Акции Twitter оказались подходящими для исламских инвестиций

Корреспондент.biz,  12 ноября 2013, 11:48
2
455
Акции Twitter оказались подходящими для исламских инвестиций
Фото: AP
Акции соцсети взлетели на прошлой неделе в Нью-Йорке после IPO размером $1,8 миллиарда

Акции Twitter Inc оказались подходящими для инвестиций исламских фондов, сообщила IdealRatings, которая проверяет публичные компании на предмет их соответствия принципам ислама.

IdealRatings сообщила, что проверила Twitter в ответ на запросы фондовых менеджеров и индивидуальных инвесторов со всего мира. Акции социальной сети взлетели на прошлой неделе в Нью-Йорке после IPO размером $1,8 млрд.

Reuters пишет, что исламские фондовые менеджеры должны следовать специальным директивам, таким как запрет инвестиций в фирмы, связанные с табаком, алкоголем и азартными играми. Они также избегают компаний, которые дают деньги в долг под проценты или имеют высокий уровень долга.

Twitter присоединился к нескольким другим крупным американским технологическим фирмам, включая Google и Microsoft, в списке соответствующих принципам ислама и шариата, который составляет калифорнийская IdealRatings.

Среди акций, которые неприемлемы для исламских инвестиций, оказались бумаги Citigroup, потому что она занимается процентными платежами, и производитель товаров класса люкс LVMH, потому что производит алкоголь.

IdealRatings определила соответствующими законам шариата около 15.000 акций из 42.000 во всем мире.

По данным на сентябрь в мире существовали 786 исламских взаимных фондов с активами под управлением в размере $46 миллиардов, свидетельствуют данные Thomson Reuters.

Twitter имеет политическую значимость для многих людей в исламских государствах, поскольку использовался для координации массовых протестов против авторитарных правительств начиная с 2011 года.

Мохамед Дониа, глава IdealRatings, сказал, что его компания проверила записи в Twitter и решила, что большинство из них были хорошими, включая твиты исламских ученых.

"Там много контента, но большинство полезно для сообщества", - написал он в электронном сообщении в понедельник.

Как сообщал Корреспондент.biz, в понедельник, 4 ноября, Twitter Inc поднял верхнюю границу ценового коридора IPO на четверть c $17-20 за акцию до $23-25.

Первичное размещение акций Twitter американские СМИ назвали самым ожидаемым среди интернет-компаний после IPO Facebook, состоявшегося в мае 2012 года.

***

Социальная сеть Twitter была создана в 2006 году. По состоянию на конец июня 2013 года ее аудитория насчитывает 218 миллионов ежемесячно активных пользователей, а сайт входит в десятку самых посещаемых ресурсов интернета.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: IPOинвестицииакцииtwitter
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...