UA
 

Ъ выяснил, на что рассчитывает Украина в сегодняшних переговорах с Газпромом

Корреспондент.biz,  14 ноября 2013, 07:58
203
6807
Ъ выяснил, на что рассчитывает Украина в сегодняшних переговорах с Газпромом
Фото: Reuters
Газпром может пойти на компромисс ради Европы

Сегодня, 14 ноября, в Москве пройдут переговоры глав Нафтогаза и Газпрома. Киев намерен добиться признания принадлежности закачанного в октябре газа компании Ostchem Дмитрия Фирташа и отказа от приобретения новых объемов сырья Нафтогазом до конца года, пишет КоммерсантЪ-Украина.

О том, что сегодня руководитель НАК Нафтогаз Украины Евгений Бакулин и руководитель российского Газпрома Алексей Миллер проведут переговоры, вчера рассказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. НАК скорее всего откажется от приобретения российского газа до конца 2013 года, добавил министр. 
 
Издание указывает, что российская и украинская госкомпании все еще не заключили акт сдачи-приемки 3,2 млрд кубометров российского газа, поставленного в Украину в октябре. В Нафтогазе убеждены в том, что почти весь ресурс получила и должна оплатить Ostchem Дмитрия Фирташа. 
 
Кроме того, в октябре из поставленных 3,2 млрд кубов Нафтогаз в рамках обменной операции передал около 2,1 млрд кубометров коммунальным предприятиям, взамен выделив Ostchem аналогичный объем своего газа, уже закачанного в ПХГ. Прочий российский газ Ostchem закачивала по своей инициативе. Это объясняет, почему на 22 октября, как указывал замглавы Нафтогаза Вадим Чупрун, Ostchem владела уже 4 млрд кубов газа в ПХГ, тогда как на начало месяца - менее миллиарда. Однако Газпром счел обмен нарушением договоренностей и предъявил Нафтогазу счет за октябрь в $1,35 млрд, как если бы газ приобретала лишь НАК. 
 
Как сообщил газете источник в Минэнерго, ключевые вопросы, которые станут темой дискуссии сегодня в Москве - это владение закачанным в октябре газом и отказ от приобретения новых объемов топлива до конца года.
 
"Мы будем делать ставку на то, что в связи со спадом мировых рынков газа и стали нам не нужно столько топлива, сколько предусмотрено кабальным договором от 2009 года", - подчеркнул собеседник издания. Кроме того, в министерстве добавляют, что Нафтогаз все еще не рассчитался за газ, который был приобретен в августе, и потому физически не сможет заплатить за новые объемы топлива. 
 
В свою очередь, директор энергетических программ центра Номос Михаил Гончар указывает, что Газпром заинтересован в том, чтобы договориться с Киевом о бесперебойном транзите газа, поскольку ответственность перед европейскими клиентами несет именно российская монополия.
 
"В 2009 году за срыв поставок газа в страны Евросоюза рассчитался именно Газпром. Причем штрафы и неустойки были выплачены им довольно быстро и без лишнего шума", - подчеркнул Гончар. 
 
Отметим, что через Украину проходит более половины экспорта Газпрома в Европу, который на четверть обеспечивает потребности региона в газе. В этом году компания планирует увеличить поставки до 152 миллиардов кубометров со 138 миллиардов в прошлом году.

Киев за три с половиной года переговоров не добился от Москвы скидки на газ, условием которой Кремль ставит отказ от евроинтеграции в пользу Таможенного союза с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Украина пригласила западных гигантов Chevron и Shell к разработке своих месторождений сланцевого газа и взялась за повышение энергоэффективности, рассчитывая благодаря этому кардинально уменьшить российский импорт.

По материалам: ReutersКоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...