UA
 

Пощечина Нафтогаза перевела добычу Газпрома в минус

Корреспондент.biz,  28 ноября 2013, 11:38
81
13799
Пощечина Нафтогаза перевела добычу Газпрома в минус
Фото: АР
Газпром не побьет рекорд

Выходка Нафтогаза Украины с двухнедельной остановкой импорта газа Газпрома и падение спроса в России из-за теплой погоды и экономического спада прервало четырехмесячную полосу роста добычи экспортной монополиа, тогда как на экспортном фронте опять зафиксирован рост поставок на треть.

Как свидетельствует анализ Агентства газовой информации (АГИ) на основе оперативных данных ЦДУ ТЭК, в ноябре 2013 года Газпром сократил добычу по сравнению с ноябрем 2012 на 4% - до 41,2 млрд кубометров. По итогам 11 месяцев 2013 года произведено 433,57 млрд кубометров, что на 1% или 4,2 млрд кубометров меньше, чем за тот же период прошлого года.

Четыре предыдущих месяца добыча Газпрома росла, но в ноябре поведение рынков заставило компанию резко сократить производство. Во-первых, Украина на две недели прекратила импорт российского газа - это стоило 1,3 млрд кубометров спроса. Потребление газа в России в ноябре снизилось на 2 млрд кубометров по сравнению с ноябрем 2012. Главная причина в мягкой погоде.

Итоги добычи российского гиганта за 11 месяцев доказывают, что по итогам всего 2013 года компании не удастся показать рост добычи по сравнению с уровнем минувшего года (488 млрд кубометров). Ни о каком выполнении первоначального плана добычи в 495 млрд кубометров, курс на который еще недавно уверено подтверждали руководители производственного блока концерна, речи также не идет.

Всего по России добыча газа в ноябре выросла на 0,7% - до 58 млрд кубометров, а за 11 месяцев - на 2,5%, до 607,47 млрд кубометров. Отбор российского газа Нафтогазом Украины в ноябре составил 1,74 млрд кубометров.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...