UA
 

В Крыму на средства китайских инвесторов будет построен уникальный глубоководный порт

Корреспондент.biz,  5 декабря 2013, 10:52
54
6926
В Крыму на средства китайских инвесторов будет построен уникальный глубоководный порт
Фото: AP
Проект предусматривает строительство нескольких терминалов и зернохранилища на 20 млн тонн

Гендиректор компании-разработчика проекта Киевгидроинвест Алексей Мазюк сообщил, что в Автономной республике Крым (АРК) на средства китайских инвесторов будет построен глубоководный порт с подводной акваторией 25 м.

Соответствующий меморандум сегодня подписали в рамках украинско-китайского бизнес-форума в Пекине Киевгидроинвест и китайская BICIM.

"Это уникальное сооружение, функцией которого будет перераспределение грузовых потоков с востока на Европу", - сказал в комментарии журналистам Мазюк.

Он напомнил, что Украина находится на Евразийском транспортном потоке с историческим названием Великий шелковый путь.

"Сегодня мы принимаем участие в воссоздании этого пути элементами морской логистики", - добавил разработчик проекта.

"Этот проект будет реализован в режиме государственно-частного партнерства, которое четко регламентирует наше законодательство. В результате, государство получает половину того, что будет построено", - отметил А.Мазюк.

Он обратил особое внимание на то, что речь идет о первом прецеденте реализации в Украине масштабного инфраструктурного проекта на деньги инвесторов и без государственных гарантий.

По его словам, проект предусматривает строительство нескольких терминалов и зернохранилища на 20 млн тонн. Порт будет построен в Сакском районе, неподалеку от пос. Фрунзе. А.Мазюк отметил, что акватория порта будет вырыта прямо на суше с применением уникальных технологий, позволяющей принимать в порту большие межконтинентальные корабли с глубокой осадкой.

"По его словам, решение о реализации было принято месяц назад, а работы планируется начать в следующем году. Ориентировочная цена строительства первой очереди проекта составляет 3 млрд. долларов. "Первая очередь будет реализована примерно через четыре-пять лет", - добавил А.Мазюк.

"Исходя из того, что расчетная мощность порта – от 140 млн тонн в год, можно посчитать, что только портовые и другие сборы принесут государству не менее полутора миллиарда долларов в год", - констатировал А.Мазюк.

Он так же добавил что через порт будут идти товары как из стран Азии в Европу так и в обратном направлении.

Сегодня ранее сообщалось, что Янукович в Китае заинтересовался воссозданием Великого шелкового пути.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаКрымКитайпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...