UA
 

Нафтогаз получил 12 млрд гривен прибыли за год

Текст: ,  19 мая 2022, 09:51
3
407
Нафтогаз получил 12 млрд гривен прибыли за год
Фото: Politeka
Нафтогаз снова стал прибыльным

Компания перевыполнила утвержденный правительством финансовый план, а также увеличила платежи в государственный бюджет.

Чистая прибыль группы Нафтогаз по итогам 2021 года составила 12 млрд гривен. Об этом свидетельствует консолидированный финансовый отчет, утвержденный правлением, сообщила накануне пресс-служба компании.

"Государственные компании при нормальных условиях должны быть прибыльными. Учитывая масштаб Нафтогаза, такая прибыль не является избыточной ввиду инвестированного капитала и его стоимости. При этом данные свидетельствуют, что Нафтогаз был бы прибыльным в 2021 году и без транзита газа", – заявил глава правления НАК Юрий Витренко и добавил, что в 2019 Нафтогаз получил рекордную прибыль, но этот результат был достигнут именно за счет транзита.

По его словам, в прошлом году не все сегменты деятельности были прибыльными. В частности убыточной была деятельность по импорту, торговле и поставкам газа. Также убыточной была деятельность по хранению газа.

"Убыток в 2020 году был ненормальным явлением, учитывая, что это был мирный год. Мы это исправили", – добавил Витренко.

Также отмечается, что в 2021 году Нафтогаз значительно перевыполнил утвержденный правительством финансовый план, а также увеличил платежи в государственный бюджет.

Напомним, по итогам 2020 года Нафтогаз получил убыток 19 млрд гривен против прибыли в 2,6 млрд гривен годом ранее. Неудовлетворительный годовой отчет стал причиной увольнения главы НАК Андрея Коболева. Также в отставку подал весь наблюдательный совет компании.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэкономикаНафтогазВитренкоприбыльэкономика Украиныновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...