Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Тимошенко: Vanсo хочет перепродать участок шельфа Черного моря

12 мая 2008, 14:59     
Тимошенко: Vanсo хочет перепродать участок шельфа Черного моря Тимошенко: Vanсo хочет перепродать участок шельфа Черного моря
АР

Кабинет министров Украины располагает информацией о том, что Vanco планирует перепродать Прикерченский участок черноморского шельфа структурам с участием российского Газпрома.

Кабинет министров Украины располагает информацией о том, что Vanco планирует перепродать Прикерченский участок черноморского шельфа структурам с участием российского Газпрома.

Об том сегодня заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Сейчас ведутся переговоры о перепродаже шельфа, в том числе и при участии Газпрома", - сказала она на брифинге в понедельник в Киев. 

"Фактически, речь идет об ограблении украинского государства", - отметила премьер-министр.

Тимошенко добавила, что наиболее перспективные участки черноморского шельфа, в частности Прикерченский участок, должны быть переданы Нафтогазу України.

Премьер также не исключила возможности привлечения Нафтогазом кредитных ресурсов для освоения шельфовых ресурсов.

Нафтогаз України прошел финансовое оздоровление, "освобожден от финансовых рисков" и будет погашать кредитную задолженность, "созданную при предыдущих правительствах", - отметила Тимошенко.

Как стало известно, Vanco инициирует международную арбитражную процедуру против правительства Украины и считает незаконным приказ об аннулировании Министерством охраны окружающей естественной среды специального разрешения о пользовании недрами.

По словам старшего вице-президента Vanco Energy Company Джеффри Митчелла, компания инициирует международную арбитражную процедуру против правительства Украины в связи с тем, что Кабинет министров не выполняет свои обязательства, которые взял на себя по соглашению о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

Он подчеркнул, что в соответствии с требованиями, предусмотренными арбитражным соглашением, которое содержится в соглашении о разделе продукции, Vanco подала письменное требование о проведении переговоров в Кабинет министров.

Это представление является первым формальным шагом возбуждения арбитражной процедуры.

"Если в течение 60 дней с сегодняшнего дня стороны не придут к согласию, Vanco будет иметь право обратиться с иском в арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты", - сказал Митчелл.

Как сообщалось, Министерство охраны окружающей среды приказом №226 от 25 апреля аннулировало лицензию компании Vanco Prykerchenska Ltd на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря.

11 апреля Юлия Тимошенко просила Верховную Раду совместно с правительством принять меры по пересмотру соглашения о разделе продукции (СРП) с заключенного между правительством Украины и Vanсo International.

По материалам:
]]>
РБК-Украина
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (60)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
гость  ну и рожа
13.05.2008, 14:07  Нравится (0)
гость  Смотрит вдаль и мечтает о благе народа-как бы все ликвидные предприятия продать"дружественным структурам" и чтоб ничего за это не было.
14.05.2008, 17:23
Мертвая_вода
Мертвая_вода  Кто ещё думает что недры принадлежат народу Украины?
13.05.2008, 11:32  Нравится (0)
гость  уже имеем проблемы с НПЗ которые продали русским, теперь еще шельф им отдать, кто-то до Тимошенко угоду с ВАНКО плохую подписал, не продумал интересы Украины, теперь ей надо отдуваться
12.05.2008, 22:48  Нравится (0)
гость  Бедная Юля,мимо ее кармана. А ведь с Газпромом если не дурить,можна работать на шельфе.Только сотрудничать поуму, а не склочничать как Юля.Сами даже в Полтавской обл неможем взять без англичан на глубине 2 км.Не можем...
14.05.2008, 17:21
гость  Раша,хоть и не подарок,но сней можно дружит и работать, если хитро и умно,а не гавкать.
14.05.2008, 17:25
гость  Митчел, украинцы против, чтоб ты продавал наш шельф русским, неужели тебе не понятно почему, мы дали его в разработку тебе а не Газпрому, который там все либо ЗАСРЕТ, либо закроет месторождение навсегда
12.05.2008, 22:44  Нравится (0)
Аленушка  А при приватизации всех государственных заводов речь не идет об ограблении украинского государства? Уж очень активно Тимошенко за этот шельф борется - или страдает от того, что сама не успела продать, или личную эгоистическую выгоду хотела с этого шельфа поиметь, или пообещала его кому-то...
12.05.2008, 19:49  Нравится (0)
Иванушка  А ты хотела-бы, чтобы она "неактивно" сдавала всё "ваням" (как грицацуева лугансктепловоз) да "ванкам" всяким.
12.05.2008, 21:58
Петро  Так упорно гадить россии и газпрому и расчитывать при этом на сносные отношения? Это уж очень премудрая политика. Рерультат может быть только соответсвующим.
Почему-то все остальные стараются не доводить каждую ситуацию до конфликта и извлечь выгоду. Кто правит этой страной?
12.05.2008, 19:32  Нравится (0)
гость  Кто правит этой страной? Хорошо, шо не петро...
12.05.2008, 22:00
гость  Кто-то Тимошенке дал новый титул- борец с Газпромом! Это полный абзац. Главная отсосница у Газпрома- это ещё похоже. Только когда мартышка у слона отсасывала, то лопнула от напора. Это и Жулькина участь тоже.
12.05.2008, 17:55  Нравится (0)
Hrim  Да определитесь уже =)))))) Тимошенко на Россию или на США работает? =))) Параноики блин.
12.05.2008, 18:19
гость  Кто имеет ум тот сочтет число зверя. ибо число это человеческое....
12.05.2008, 21:58
гость  Думаю, что техасский суд впарит Украине харрошую неустойку!
12.05.2008, 17:51  Нравится (0)
гость  Что-то вспоминается мне. как нападали на кацапов-москалей, когда про сделку с Ванко они писали, что это профанация и что фирма никакая и протчее. А теперь наоборот, но опять на москалей! Так что важно, чтобы сделка была нормальная, или на москалей напасть?
12.05.2008, 17:49  Нравится (0)
Hrim  Придурку который сравнивает Венко с Шелл - а у Шелл которая в оффшоре тоже уставной фонд 12 тысяч долларов? Если так, то понятно почему фирме с оборотом 12 штук баксов доверили шельф где газа на 450 миллиардов долларов. Да, и ещё одно. Кацапчеги, так кто тут подпендосник? Вы, которые вдруг отстаиваете интересы американской фирмочки (за которую уже посол США успел заступиться), или Тимошенко, которая покаместь воюет и с Газпромом и под пендосов не прогибается? ;)
12.05.2008, 16:31  Нравится (0)
гость  Если это так, то честь и хвала Тимошенко!
12.05.2008, 17:13
БампеРюга
БампеРюга  Тимащенко просто доляху більшу захотіла)))) ....І хй все одно кому давать главно чтоб не скрипела кровать
12.05.2008, 17:27
гость  Кто-то организовал это офшорчик, или Беня с Пиней, или Ахмет. Купили у Януковича без конкурса лицензию на разработку всего шельфа Черного моря. И перепродадут его, с пользой для себя. У фирмы меньше 10 000 долл. уставной капитал, да это просто ограбление Украины. Наглейшее. 1000 раз права Тимошенко! Кто-то же должен заботиться о стране, не давать ее безнаказанно грабить.
12.05.2008, 16:27  Нравится (0)
Hrim  Уважаемый(ая), вы глубоко ошибаетесь! Там уставной фонд целых 12 тыщ долларов! =)) Предлагаю скинуться и прикупить газовый шельфик, прапрапрапрапрапра...внукам на хлебушек с маслицем хватит =)))))))
12.05.2008, 16:32
гость  А кто с этой VANCO такие антинародные контракты заключал?
Юща люди или ПРОХВЕСОРА?
12.05.2008, 16:24  Нравится (0)
Hrim  Зайди на сайт Венко, там фотка есть. Клюев подписывает, сзади стоит Ющенко и владелец Венко.
12.05.2008, 16:33
гость  12 мая, старший вице-президент Vanco Energy Company Джеффри Митчелл заявил о том, что Vanco инициирует международную арбитражную процедуру против правительства Украины и считает незаконным приказ об аннулировании Министерством охраны окружающей естественной среды специального разрешения о пользовании недрами.
По его словам, Vanco инициирует международную арбитражную процедуру против правительства Украины в связи с тем, что Кабинет министров не выполняет свои обязательства.
12.05.2008, 16:13  Нравится (0)
гость  Президент компании Vanco Energy Company (США) Джин Ван Дайк опровергал информацию, что компания Vanco Prykerchenska Ltd. намерена передать права на разработку Прикерченского нефтегазоносного участка в украинской части шельфа Черного моря российскому "Газпрому" либо другой компании.
"Эта информация мне неизвестна. Я не обращался в "Газпром", и "Газпром" ко мне тоже не обращался. И я ни одного контакта по этому поводу не имел", - сказал он.
Ван Дайк также опроверг информацию, озвученную с трибуны Верховной Рады премьер-министром Тимошенко, о том, что компания Vanco зарегистрирована на 4 студенток.
"Я допускаю, что это может быть следствием слабой осведомленности премьер-министра со стороны ее советников", - сказал он.
Ван Дайк подчеркнул, что правительству были предоставлены в установленном порядке учредительные документы компаний Vanсo Energy Company, Vanсo International Ltd, Vanco Prykerchenska Ltd. При этом он добавил, что Vanco Prykerchenska на 100% принадлежит компании
12.05.2008, 16:10  Нравится (0)
одна из студенток  Да она невменяемая! Кошмар! Я всего лишь в доверенности на регистрацию ихнего представительства в Украине! Дура мля. Доверенность от оффшора, но, извините, Шелл тоже в голландском оффшоре. и че?! нормальная практика.
12.05.2008, 16:07  Нравится (0)
гость  Если бы Нефтегаз был в состоянии проводить бурение более 8 км и имел опыт в этом и деньги, давно уже было-бы освоено это месторождение. Но к сожаленью ни быв. Сов. Союзе ни сейчас в Нефтегазе таких технологий нет, они только развиваются и для промышленного освоения нужно еще лет 10. Поэтому и было задумано привлечь комер. фирмы имеющий соотвествующий опыт. Половину добываемого газа они обязаны оставить в Украине, а продажа остального будет регулироваться налогами. В России нефть гос. компании практически не добывают и что, от этого казна беднеет ?
ЮВТ как всегда врет.
12.05.2008, 15:58  Нравится (0)
abolabo
abolabo  это уже интересно... можно в принципе их оборудование на территорию страны впускать эдак года три... ну там на границе искать наркотики, на таможке потерять документы... и никакие юристы не помогут..
12.05.2008, 15:51  Нравится (0)
гы  собсно так ростаможня киданула Моторолу с мабилками
12.05.2008, 15:56
гость  это сборище лапотников и казнокрадов под названием Кабмин росписалось еще раз в своем полном непрофессионализме.
12.05.2008, 15:42  Нравится (0)
гость  Ванко - тертый калач и с ними юлькин популизм не пройдет. За ними стоят Ротшильды, а те наймут такую армию юристов, что Юле и ее последователям предется долго и много обьясняться в международных судах ( в которых они без сомнения проиграют). В конце концов Украина заплатит Ванко все убытки и недополученную прибыль сполна (в смысле это все будет опачено из нашего с вами кармана налогоплательщика). Но это будет эдак лет через 5-10. Про юлю тогда уже все забудут.
12.05.2008, 15:37  Нравится (0)
гы  как бы их юристы тут не на своей територии
12.05.2008, 15:54
Юрыст  как бы такие вопросы решаются как бы в международных как бы судах
12.05.2008, 15:59
FL  Как бы бизнесс у ванко на территории Украины и как бы если и проиграет кабмин у Ванко, то он потом возмет все сполна
12.05.2008, 16:23
гость  А Стокгольмская торговая палата это территория Украины?
12.05.2008, 16:02
гость  "Кабинет министров Украины располагает информацией..." А поконкретнее нельзя? Где и как получили? От кого? Что за информацияия: договора или устные соглашения? А то все как всегда.
12.05.2008, 15:36  Нравится (0)
1   2    →
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

Email рассылка (необходима регистрация)
 
 
 

Обзор сети