UA
 

Миллер: Азиатский газ для Газпрома подорожает вдвое

Корреспондент.net,  8 июля 2008, 13:52
0
23
Миллер: Азиатский газ для Газпрома подорожает вдвое
Фото: Reuters
Миллер встретился с Путиным

Для Газпрома закупочные цены на газ из Центральной Азии в 2009 году удвоятся по сравнению с нынешними ценами, - заявил на встрече с российским премьером Владимиром Путиным глава Газпрома Алексей Миллер.

"Можно ожидать, что цена закупки газа в этих странах средней и центральной Азии в 2009 году возрастет более чем в два раза по отношению к тому уровню, по которому Газпром покупает такой газ в этом году", - заявил Миллер.

По его словам, постановка вопроса со стороны среднеазиатских и центральноазиатских стран о повышении цены закупки газа является вполне обоснованной на фоне высоких цен на эти энергоресурсы в Европе.

"С другой стороны, в этих условиях коммерческая привлекательность транспортировки и поставки среднеазиатского газа на внешние рынки будет самая высокая в направлении России в рамках коридора Средняя Азия-Центр", - констатировал глава Газпрома.

Миллер также сообщил, что по прогнозу Газпрома, к концу текущего года среднеевропейская цена на газ достигнет более $500 за 1000 кубометров.

Также Алексей Миллер рассказал о росте темпов добычи природного газа. В частности, он сказал, что к 2010 году Газпром планирует выйти на уровень добычи 570 млрд кубометров газа.

Напомним, во время визита Дмитрия Медведева в Туркменистан глава Газпрома Алексей Миллер подтвердил, что российский газовый монополист готов закупать туркменский газ в нарастающих объемах и по рыночным ценам.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Газпромцена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...