UA
 

Ведомости выяснили, кто претендует на Евросеть

Корреспондент.net,  9 сентября 2008, 08:58
0
10
Ведомости выяснили, кто претендует на Евросеть
Фото: stavbar.ru
Кто претендует на Евросеть?

Российское издание Ведомости нашло претендентов на Евросеть.   Это ВТБ и совладелец банка Русский стандарт Рустам Тарико, пишут Ведомости в статье Банковская тайна Евросети.

Основной совладелец АФК Система (контролирует сотового оператора МТС) Владимир Евтушенков на прошлой неделе подтвердил, что МТСрассматривает возможность покупки Евросети в консорциуме инвесторов. Бизнесмен тогда подчеркнул, что у МТС точно не будет контроля и, пока сделка не выносилась на советы директоров, в ней много вопросов - состав инвесторов и распределение долей.

Ведомостям стали известны имена некоторых возможных участников альянса. По словам финансиста, близкого к Рустаму Тарико, подконтрольные ему структуры (но не банк Русский стандарт) интересуются покупкой доли в Евросети (размер ему неизвестен).

Тарико -  потенциальный член консорциума, считает еще один возможный покупатель сети. Консультант, готовивший Евросеть к продаже, добавляет: еще один участник консорциума -  ВТБ. Президент ВТБ Андрей Костин заявил ранее о планах инвестировать в торговые сети. Близкий к ВТБ источник уточняет: "Мы, правда, рассматриваем варианты участия в Евросети, но пока не нашли приемлемого".

Евросеть интересна банкам, развивающим финансовый ритейл, сообщил совладелец Евросети Тимур Артемьев, отказавшись обсуждать участие Русского стандарта и ВТБ. Он напомнил, что у Евросети есть проекты с Русским стандартом (а также с Ренессанс капиталом). Второй совладелец Евросети - Евгений Чичваркин, представители Тарико и ВТБ отказались от комментариев. Представитель МТС говорит, что вопрос о покупке доли Евросети не решен.

За Евросетью следят многие: ритейлером интересовались Алишер Усманов, владелец 31,3% Мегафона, и Алексей Резникович, гендиректор Altimo, владеющей 44% Вымпелкома. Владельцы Евросети не давали ей публичной оценки. В январе 2008 тогдашний президент Евросети Алексей Чуйкин предлагал оценить ее по коэффициентам М.видео (провела IPO в 2007 г.) - около 10 EBITDA. По оценке Mobile Research Group, EBITDA Евросети в 2008  составит $150 млн, т. е. сеть может стоить $1,5 млрд. Михаил Алексеев из ACM-Consulting оценивает ее в $1,1-1,2 млрд (в частности, из-за фактора непубличности).

По материалам: Ведомости
ТЕГИ: Россиякомпанииновости компанийбизнеснаступление на большой бизнес в России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...