E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Американец, предсказавший падение цен на жилье, скупает обесценившиеся ипотечные облигации

19 ноября 2008, 13:18    Корреспондент.net  
Американец, предсказавший падение цен на жилье, скупает обесценившиеся ипотечные облигации Американский инвестор Джон Полсон начал скупать обесценившиеся ипотечные облигации
АР

Американский инвестор Джон Полсон, одним из первых предсказавший падение цен на жилье в 2007 году, начал скупать обесценившиеся ипотечные облигации.

В прошлом году принадлежащий Полсону хедж-фонд Advantage Plus зафиксировал шестикратный рост прибыли, обусловленный, в частности, ставками на падение котировок ипотечных облигаций.

С начала этого года фонд .Полсона увеличился на 29%, тогда как Eurekahedge Hedge Fund Index, отслеживающий более 2 тыс. фондов, инвестирующих средства по всему миру, опустился на 12%.

"Полсон традиционно очень удачно выбирает время для определенных действий", - отмечает главный инвестиционный директор LNG Capital LLP в Лондоне Луис Гаргур.

Еще в июне инвестор заявил, что "видит в этом году возможности для покупки" долговых обязательств, обеспеченных ипотекой, отметив, однако, что пока приобретение этих активов является "преждевременным". С того момента индексы, рассчитываемые на основе обеспеченных ипотечными кредитами бумаг, упали еще на 35%.

Облигации, обеспеченные кредитами на жилую недвижимость, подешевели на прошлой неделе после того, как министр финансов США Генри Полсон отказался от планов выкупа у банков обесценившихся долговых обязательств за счет средств, выделенных Конгрессом для реализации плана спасения.

Для индустрии хеджевых фондов в целом наступил очень тяжелый период, отмечают эксперты. Падение Eurekahedge Hedge Fund Index с начала 2008 года стало максимальным с 2000 года, когда начали рассчитывать эти данные.

В первом полугодии 2008 года было закрыто 350 хедж-фондов, что на 16% выше уровня первой половины 2007 года, свидетельствуют данные Hedge Fund Research Inc. Согласно прогнозу исследовательской компании, до конца этого года еще 700 фондов может выйти из бизнеса.

Напомним, Президент США Джордж Буш считает, что вызваний резким обесцениванием американской ипотеки финансовый кризис грозил США спадом пострашнее Великой депрессии 1930-х годов.

Ранее сообщалось, что спасение финсектора США может обойтись более чем в $1трлн.

По материалам:
]]>
Интерфакс
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (13)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
len3
len3  Зато наш дурак решил продать Одесский припортовый именно сейчас когда во всем мире цены упали
20.11.2008, 08:59  Нравится (0)
КинДзаДза
КинДзаДза  сам ты дурак! Ющ очень удачно выбрал время покупки порта! )))
20.11.2008, 08:59
КинДзаДза
КинДзаДза  Интересно:
Американский инвестор Джон Полсон, ...
министр финансов США Генри Полсон ...
они кем друг другу приходятся?
20.11.2008, 08:57  Нравится (0)
klepatch
klepatch  это как в крепком орешке ))))
- агент смит, - черный ФБРовец.
- специальный агент смит, - белый ФБРовец.
- мы не родственники, - в один голос ))))
12.12.2008, 10:21
Afro.Dita
Afro.Dita  Джон и Генри Полсоны братья?
19.11.2008, 18:17  Нравится (0)
startumo
startumo  однофамильцы
20.11.2008, 01:38
LordHowe
LordHowe  Конгресс дал 700 млрд. на нейтрализацию «отравленных» облигаций.
19.11.2008, 14:38  Нравится (0)
Руссо Туристо
Руссо Туристо  Молодец!!!
19.11.2008, 13:51  Нравится (0)
Drifemer
Drifemer  Спекуляция форева
19.11.2008, 13:35  Нравится (0)
Ре@лист
Ре@лист  ну так понятно, один брат работает главной министерства финансов, а второй инвестор, уже наверное пару лярдов заработали )))
19.11.2008, 13:33  Нравится (0)
ПростоР
ПростоР  Ну и молодец Джон Полсон, если он так четко все это знает или предвидит.
19.11.2008, 13:32  Нравится (0)
mymagic
mymagic  Американский инвестор Джон Полсон и министр финансов США Генри Полсон не являются родственниками случайно?
19.11.2008, 13:31  Нравится (0)
РВП
РВП  Все правильно. Покупает в падении. Когда начнется рост - поздно будет.
19.11.2008, 13:30  Нравится (0)
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети