UA
 

Экс-руководители RBS и HBOS публично признали вину за крах банков

Корреспондент.net,  10 февраля 2009, 14:54
0
26
Экс-руководители RBS и HBOS публично признали вину за крах банков
Фото: АР
Руководители RBS и HBOS признали вину за крах банков

Экс-руководители британских банков Royal Bank of Scotland (RBS) и Halifax Bank of Scotland (HBOS) во вторник публично признали свою вину за крах вверенных им финансовых учреждений.

Так, бывшие руководители советов директоров и исполнительные директора двух крупных британских банков - сэр Том Маккиллоп и сэр Фред Гудвин из RBS и лорд Стивенсон и Энди Хорнби из HBOS - во вторник ответили на вопросы финансового комитета британского парламента.

Стоит отметить, что бывшие менеджеры двух британских банков, которые более всего пострадали от финансового кризиса, единогласно признали допущенные ими ошибки и принесли глубокие и безоговорочные извинения общественности и клиентам банков.

"Я не могу представить себя более виноватым за то, что случилось", - заявил во время слушаний Фред Гудвин.

Также банкиры согласились с критикой правительства Великобритании в свой адрес.

Ранее премьер-министр Соединенного Королевства Гордон Браун осудил неоправданные риски руководства RBS, связанные с покупкой нидерландского банка ABN-AMRO в 2008 году, а канцлер Казначейства Алистер Дарлинг распорядился провести расследование обоснованности выплаты многомиллионных бонусов руководителям банков в условиях кризиса.

В свою очередь, Том Маккиллоп признал, что сделка по приобретению АBN-AMRO была большой ошибкой.

"Мы купили его по высшей рыночной цене, и все, что мы заплатили, было ошибкой. Мы сожалеем о том, что купили ABN-AMRO", - сказал он.

При этом Энди Хорнби, касаясь выплат бонусов, рассказал, что сам никогда не получал премии деньгами, а лишь акциями собственного банка. Тем не менее он признал, что практика выплаты крупных бонусов должна быть пересмотрена.

"Нынешняя бонусная система доказала свою ошибочность. Значительные бонусы наличными деньгами - не правильный путь поведения", - отметил он.

В результате финансового кризиса Royal Bank of Scotland стал крупнейшим получателем государственной поддержки. В ходе рекапитализации с участием госсредств государство получило 70% акций банка.

HBOS, в свою очередь, чтобы удержаться на плаву, объявил о слиянии с другим британским банком - Lloyds TSB, в результате чего была образована Lloyds Banking Group. Оба банка также получили значительные финансовые вливания от государства в обмен на свои акции.

Напомним, 26 ноября правительство Великобритании выкупило 57,9% акций одного из крупнейших банков страны Royal Bank of Scotland (RBS).

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризисэкономические преступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...