UA
 

Ъ: Сеть магазинов Ева признала себя банкротом

Корреспондент.net,  1 апреля 2009, 09:05
0
253
Ъ: Сеть магазинов Ева признала себя банкротом
Фото: eva.dp.ua
Первая розничная сеть - банкрот

Компания Руш, управляющая второй по величине в Украине сетью парфюмерно-косметических магазинов Ева, стала первым ритейлером, объявившим о банкротстве, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Для защиты от претензий кредиторов в компании начата процедура санации. Это единственный инструмент, который позволит Еве продолжить работу, признают в компании.

Как пишет газета, Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство по делу о банкротстве в отношении собственника сети Ева - ООО Руш, говорится в сообщении, опубликованном во вчерашнем номере газеты Голос Украины.

Ъ сообщает, что решением суда от 12 марта на предприятии начата процедура санации сроком на один год. Ее руководителем назначен директор и совладелец компании Руслан Шостак, а распорядителем имущества - арбитражный управляющий Юлия Таранова, представляющая интересы кредиторов, пояснили в компании. Претензии последних принимаются в течение месяца со дня публикации объявления.

"Процедура санации – единственный инструмент, который позволяет нам двигаться дальше в нынешних условиях",- пояснил господин Шостак. По его словам, инициатором банкротства выступила группа кредиторов, состоящая в основном из поставщиков. При этом наибольшую задолженность компания имеет перед финансовыми учреждениями. "Многие банки не пошли на уступки в реструктуризации долгов",- отметил он.

Как отмечает газета, долги Руш на конец 2008 года составляли 148 млн грн, говорится в сообщении в системе раскрытия информации ГКЦБФР. Из них краткосрочные кредиты – 21 млн грн, текущий долг по долгосрочным обязательствам – 24 млн грн, долгосрочные кредиты - 33 млн грн, прочие долгосрочные кредиты (облигации) - 70 млн грн. Задолженность компании перед поставщиками составляет 142 млн грн. В начале марта Руш не смогла рассчитаться в полном объеме по оферте облигаций на сумму 20 млн грн (выкуп был запланирован на 1 марта).
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисБанкротствофинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...