UA
 

Ведомости: Компанию Фирташа продали за один доллар

Корреспондент.net,  4 июня 2009, 09:02
0
20
Ведомости: Компанию Фирташа продали за один доллар
Фото: Скриншот сайта emfesz.hu
Компания обрела нового хозяина

Венгерский газовый трейдер Emfesz продан за символическую сумму, а любые споры по поводу сделки должны решаться в московском арбитраже, пишет газета Ведомости.

Emfesz оставался последним ценным газовым активом Дмитрия Фирташа, украинского бизнесмена, который вместе с Газпромом владеет газовым посредником Rosukrenergo (RUE). Но в конце апреля Emfesz увел у Фирташа его собственный менеджер: гендиректор компании Иштван Гоцци воспользовался выданной ему несколько лет назад доверенностью на ее продажу, и Emfesz досталась швейцарской RosGas AG, пишет газета.

Цена сделки составила всего $1, следует из договора купли-продажи между RosGas AG и прежним владельцем Emfesz - кипрской Mabofi Holding, от имени которой Гоцци и провел сделку.

Как отмечает газета, RosGas получит всю прибыль Emfesz за 2009 г., а все споры, возникающие по поводу договора, будут рассматриваться в московском арбитражном суде, говорится в документе.

"Это был вынужденный шаг, - объяснил Гоцци Ведомостям. - Продав Emfesz, я спас компанию от банкротства, и она опять сможет поставлять газ венгерским потребителям. Несмотря на большой долг перед RUE, Emfesz выдавала кредиты компаниям Фирташа по его указанию". Согласно договору купли-продажи долг Emfesz перед RUE - $356,5 млн, из них $295,1 млн просрочено, а прежний владелец - Mabofi - должен трейдеру $280,5 млн, отмечает издание.

"Мы считаем, что никакой сделки не было, Mabofi не собиралась продавать ни Emfesz, ни ее часть", - возмущен член правления Group DF (управляет активами Дмитрия Фирташа) Андраш Кнопп: прежний собственник уже подал иски о признании сделки недействительной в столичный суд Будапешта и суд области Пешт. 29 мая суд кантона Цуг запретил проводить какие-либо сделки с акциями Emfesz и RosGas.

Кнопп не согласен с Гоцци, что Emfesz находилась на грани банкротства и ее надо было срочно спасать. "Гоцци сам выдавал кредиты Mabofi, - утверждает Кнопп, - половина долга Emfesz перед RUE приходится на Фирташа. Фирташ так и не получил дивиденды за 2008 г., в момент сделки на счетах Emfesz находилось не менее $150 млн, которые RosGas, выходит, купила за $1".

Газпром не имеет к этой истории никакого отношения, утверждает его представитель. Сам Гоцци отношения с Газпромом не комментирует.

"Сделка одобрена венгерским энергетическим офисом, и вопрос закрыт, - утверждает он. - А московский суд был выбран как самый нейтральный". По словам Гоцци, у RosGas скоро появится новый собственник - в частности, Overgas изучает вопрос покупки RosGas. В числе претендентов - казахстанская компания и российский независимый производитель газа, но назвать их Гоцци отказался.

По материалам: Ведомости
ТЕГИ: газновости компанийФирташ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...