UA
 

Украинский самолет попал в Книгу рекордов Гиннесса за перевозку самого тяжелого груза

Корреспондент.net,  13 августа 2009, 18:20
0
87
Украинский самолет попал в Книгу рекордов Гиннесса за перевозку самого тяжелого груза
Фото: antonov.com
Самолет Ан-225 попал в Книгу рекордов Гиннесса за перевозку самого тяжелого моногруза

Самолет Ан-225 Мрия получил сертификат Книги рекордов Гиннесса за перевозку самого тяжелого в истории авиации моногруза, говорится в сообщении Авиационного научно-технического комплекса им.Антонова.

Как сообщается, авиамашина доставила генератор вместе со специальной рамой общим весом 187,6 т из Франкфурта (Германия) в Ереван (Армения) для новой электростанции.

В АНТК отметили, что ввиду горного ландшафта и отсутствия в месте назначения морского порта перевезти оборудование можно было лишь по воздуху.

Также сообщается, что на счету Мрии уже есть рекорд по перевозке максимального коммерческого груза в 247 т и абсолютный рекорд грузоподъемности - 253,8 т.

* * *

Ан-225 Мрия - уникальный транспортный самолет, который был спроектирован и построен в 1984-1988 годах. Предназначен для перевозки грузов широкого назначения общим весом до 250 т.

В настоящее время Ан-225 выполняет коммерческие грузовые перевозки в составе авиатранспортного подразделения АНТК им. О.К.Антонова - авиакомпания Авиалинии Антонова.

Также проводятся проектные работы по использованию самолета в качестве летающего стартового комплекса для авиационно-космических систем.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинарекордавиациясамолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...