E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Украина передала в МВФ проект письма о намерениях - Немыря

10 декабря 2009, 22:34    Корреспондент.net  
Украина передала в МВФ проект письма о намерениях - Немыря Украина передала в МВФ проект письма о намерениях, согласованный правительством с Нацбанком - Немыря
Reuters

Украина передала Международному валютному фонду (МВФ) проект письма о намерениях, который согласован правительством с Национальным банком Украины (НБУ).

Об этом сообщил журналистам в самолете во время возвращения правительственной делегации из Бонна (Германия) украинский вице-премьер Григорий Немыря.

Немыря рассказал, что проект письма о намерениях подписан премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, и.о. министра финансов Украины Игорем Уманским, главой НБУ Владимиром Стельмахом.

Проект письма был передан Дирекции МВФ во время визита делегации во главе Немырей в Вашингтон в понедельник. "Во время этой встречи первое, что мы сделали, это передали проект письма о намерениях, который был согласовано с руководством Нацбанка", - сказал вице-премьер.

Немыря подчеркнул, что это очень важная информация, поскольку она свидетельствует о согласовании позиции правительства с Нацбанком.

Кроме того, Немыря отметил, что Международный валютный фонд может приинять решение о выделении Украине четвертого транша кредита еще в текущем году, и для этого подпись Президента Виктора Ющенко под письмом о продолжении сотрудничества не понадобиться – будет достаточно трех подписей: и.о. министра финансов, премьер-министра и главы Национального банка Украины.

Кроме того, Немыря считает, что Президент, не отменив вето на закон о повышении минимальных соцстандартов, фактически сделал решающий шаг для того, чтоб МВФ рассматривал возможность продолжения сотрудничества без согласования условий с главой государства. 

"В очередной раз мы увидели, что решение Президента о подписании закона о минимальных стандартах фактически исключило его из ряда участников этого процесса… Наша трактовка понимания в МВФ, что Президент сам стал за той гранью, где работают во время завершения пересмотра (программы сотрудничества)", – отметил Немыря.

Он подчеркнул, что на сегодня Украине и МВФ для принятия решения о выделении четвертого транша кредита осталось согласовать некоторые вопросы по госбюджету-2010, в частности, относительно фискальной и монетарной политики, а также по расчетам Украины за природный газ.

"Мы сейчас заканчиваем согласование этих параметров, и в случае позитивного окончания мы надеемся, что еще до конца текущего года может быть принято решение о завершении пересмотра программы, что даст возможность предоставить четвертый транш", – сказал Немыря.

Вместе с тем вице-премьер не исключил, что размер ожидаемого на сегодняшний день транша – 3,8 млрд. долл. – может быть уменьшен. 

"Он может быть в полном объеме, а может быть и уменьшен. Это как раз сейчас – часть переговорного процесса", - отметил Немыря.

Немыря также сообщил, что сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в Бонне провела короткую встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которой затрагивался и вопрос о предоставлении Украине очередного транша кредита МВФ.

Напомним, 8 декабря, вице-премьер-министр Украины по делам европейской и международной интеграции Григорий Немыря  провел консультации с руководством МВФ относительно предоставления стране следующего транша. В рамках рабочего визита чиновника в Вашингтон, стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества между Украиной и МВФ и необходимые шаги для выделения следующего транша Фонда.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко отказался подписывать письмо намерений о согласовании действий украинской власти к Международному валютному фонду, которое необходимо для выделения Украине четвертого транша кредита stand by.

***

В ноябре 2008 года Международный валютный фонд в ноябре 2008 года принял решение о предоставлении Украине двухлетней программы кредитования stand-by на сумму около $16,4 млрд. 

С 2008 года Украина получила уже три транша кредита МВФ на общую сумму $12 млрд.

После подписания Президентом Украины Виктором Ющенко 30 октября закона о повышении социальных стандартов директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил в интервью западным СМИ, что фонд продолжит сотрудничество с Украиной только после завершения президентских выборов, которые запланированы на январь 2010 года.

Вместе с тем, 9 ноября Представительство МВФ в Украине сообщило, что фонд готов к сотрудничеству с Украиной при условии достижения консенсуса всеми ветвями власти.

Перед выделением очередного транша кредита, согласно с условиями по выделению средств МВФ, Президент, премьер-министр, министр финансов Украины и глава НБУ подписывают письмо о намерениях продолжить сотрудничество, демонстрируя единство взглядов и подходов к использованию средств и условиям их предоставления.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина,
]]>
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (39)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
колбасьев
колбасьев  Нехаря жжет!
11.12.2009, 09:55  Нравится (0)
дядяВ
дядяВ  Отдайте деньги на которые мы губу раскатали !
11.12.2009, 09:50  Нравится (0)
marbleerrwyter
marbleerrwyter  Доброе утро, мои ненаглядные курильщики и курильщицы!

Отбрасывайте сомнения, набирайте адрес ((7s)).((kiev)).((ua))
*Ш*к*о*л*а н*е*к*у*р*е*н*и*я 7 ш*а*г*о*в ждёт Вас!
11.12.2009, 09:01  Нравится (0)
колбасьев
колбасьев  Ну разве это самостоятельное государство - передали в мвф не письмо ,а проект там его подправят и перекроят , а наши уроды подпишут
11.12.2009, 08:07  Нравится (0)
Нахимов2
Нахимов2  Вона працює. У нашей Юли все получится. Мы еще с ней будем натягивать кремлевских недомерков и вашу свиноферму по имени Россия.
11.12.2009, 01:45  Нравится (0)
TpocTHuK
TpocTHuK  Всё-таки операция Майдан-2004 это пик политического мастерства .
За несколько десятков миллионов $ и комочка розовых соплей о "свободе" и "демократии" Запад получил не только кормящуюся с его руки самую большую страну Европы(полностью в Европе расположенную) с ключевой для европейской безопасности энергетической инфраструктурой и многим чего ещё вкусненького.
Но и вывел из большой политики намечающегося нового серьёзного игрока на европейском пространстве(как ни удивительно - Украину).
Посмотрите динамику развития экономики Украины ДО и ПОСЛЕ.
11.12.2009, 00:27  Нравится (0)
Piston
Piston  динамика развития и политические трансформации внутри страны не так жестко связаны, как тебе кажется. Т.е., видимый упадок после 2004 - это закономерный процесс, а при Яныке был бы вообще сокрушительным. Вот об этом надо радоваться.
11.12.2009, 05:25
ПростоР
ПростоР  Ой Немиыря, где ты был?
В Бонн письмо я отвозил!
В МВФ я передал,
На коленках там стоял.

Послала меня с заданьем,
Денег выклянчить в прощанье,
Ведь мы целая страна,
Вин, Вона, Витек и я!
11.12.2009, 00:15  Нравится (0)
Циничная Сволочь
Циничная Сволочь  Роман, ты стал поэтом? :-)
11.12.2009, 00:28
Раша=Москов.Улус
Раша=Москов.Улус  Стихи про Гаврилу - это тоже его работа
11.12.2009, 01:19
Cтoлишный
Cтoлишный  Мы с тобою на коленях
Щас устром Воскресенье.
Будем прыгать,
Будем есть варенье.
Всё равно тебе, зараза,
Платять за концерт.
Западенцев, прошу:
Панове,не волноваться,
Проплачено лохами.
Типа не будем называть
Шляхетных панов.
11.12.2009, 00:30
учитель танцев
учитель танцев  
Россия продаёт свой газ, а мы свои намерения. А почему бы и нет, раз платят?

.
11.12.2009, 00:07  Нравится (0)
dan111
dan111  вот поэтому и существуют панель и паперть...
11.12.2009, 00:15
веселый
веселый  Самое забавное в этой ситуации .это то как попрошайки надувают щеки и корячат из себя "партнеров" кредитора .ползая по полу в его приемной.

Письмо о намерениях они написали.Клоуны-нищеброды.
10.12.2009, 23:58  Нравится (0)
dan111
dan111  ну приличному "партнеру" и платят неплохо...
11.12.2009, 00:04
Cтoлишный
Cтoлишный  За две недели Юля окажется голой.
Уже даже Андреичь среди них - мужик.
Держись, наша королева.
10.12.2009, 23:55  Нравится (0)
ofizuzer
ofizuzer  По-моему они все сумасшедшие!
На дураков, традиционно в Киевской Руси, просто не обращали внимание: считали, что они обижены природой.
10.12.2009, 23:55  Нравится (0)
dan111
dan111  как все изменилось за 1000 лет...
10.12.2009, 23:55
ПростоР
ПростоР  Мы сами не месныя, памажите хто сколька может...
Песец!
10.12.2009, 23:50  Нравится (0)
dan111
dan111  до окончания выборов лучше не давать... стырят...
10.12.2009, 23:47  Нравится (0)
Cтoлишный
Cтoлишный  Нырнут, голубые спрычало ныряют.
Юля его таскала везде, не подошел.
Европа нюхает кокаин.
10.12.2009, 23:52
Cтoлишный
Cтoлишный  Намерения превосходят размер моего вознаграждения за Софочку.
Я волнуюсь-, сказал Грач.
-То что не всплыло в Енакиево, не всплыло в Донецке, вынырнуло в Киеве и говорит всем в Европе,
что президентом будет оно и его окружение в Луи Витон вчера в шикарном платье.
Почтим, рабе.
10.12.2009, 23:46  Нравится (0)
TpocTHuK
TpocTHuK  "Пишу тебе, добрый пан, из далекой Украины.
Нам нечего кушать, вышли денюжку...
10.12.2009, 23:35  Нравится (0)
Estetic
Estetic  письмецо доступно на сайте нбу, читайте.
10.12.2009, 23:32  Нравится (0)
Saalo_
Saalo_  Теперь челобитная письмом о намерениях зовётся.
10.12.2009, 23:21  Нравится (0)
Cтoлишный
Cтoлишный  Юля этого Немыряльщика решила слить.
А он там на шесте, вышел в полуфинал лиги.
10.12.2009, 23:20  Нравится (0)
Нахимов2
Нахимов2   Наш риспект Юле. В победе не сомневаемся. Вместе будем ставить раком медвепутов и заблёваную русишешвайнию. Вона працює. Вона ще вас от'эбе.
10.12.2009, 23:18  Нравится (0)
Андрей@Крым
Андрей@Крым  Ну что же, если ЮВТ поддерживают личности подобные тебе, я за нее спокоен.
10.12.2009, 23:41
Cтoлишный
Cтoлишный  Не так.
Украина преподала МВФщикам урок.
Не мырнул, не вынурнул, показал батерфляем.
Наш, донецкий, кстати.
Это вам, не десять- два автобуса, по цене 100штук, на весь Галицкий область.
10.12.2009, 23:15  Нравится (0)
1   2    →
 
 

Мультимедиа

МВФ может отказать Киеву в предоставлении кредита  (0:49 мин)  Просмотров: 2647
Куда пошли деньги от МВФ?  (3:54 мин)  Просмотров: 5695
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети